Популярные темы

Опубликован график подачи воды в Медеуском районе Алматы до 30 июля

Дата: 29 июля 2023 в 05:26


Опубликован график подачи воды в Медеуском районе Алматы до 30 июля
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Временный график подачи и отключения воды в Медеуском районе Алматы будет действовать в период с 07.00 29 июля по 24.00 30 июля текущего года. График опубликован на сайте ГКП «Алматы Су», передает пресс-служба акимата города.

Отмечается, что в южной части Медеуского района сохраняется ситуация, связанная с ограниченным водоснабжением.

Как сообщалось ранее, в связи с интенсивным таянием ледников вследствие аномальной жары, селевыми потоками и размытием речных берегов наблюдалась очень высокая концентрация мутности исходной воды в горных реках. В связи с ливневыми дождями в горах ситуация с уровнем мутности не изменилась, что не позволяет запустить технологические процессы водоподготовки на фильтровальной станции. Подача воды по графику продолжается в результате перенастройки системы водоснабжения в южную часть Медеуского района, куда перенаправлены дополнительные объемы воды из подземных источников.

В акимате отметили, что лабораторные исследования воды проводятся ежечасно. Для стабильной подачи воды через фильтровальную станцию необходимо, чтобы уровень мутности снизился до 30–40 мг/дм3. В настоящее время он колеблется в районе 148–300 мг/дм3.

В информации говорится, что с подключением насосной станции «Трамплины», расположенной по ул. Каппарова западнее комплекса лыжных трамплинов «Сункар», удалось восстановить водоснабжение в ЖК «Есентай», ЖК «Таушатыр». Также с понижением давления восстановлена подача воды в ЖК «Акбота».

Поясняется, что разработанный временный график необходим для накопления воды в резервуарах.

График подачи воды на 29 июля 

— с 7:00 до 13:00 многоквартирным жилым домам в контуре улиц аль-Фараби, Луганского, Чайкиной, Тайманова;

— с 19.00 до 24.00 потребителям, расположенным южнее (выше) ул.Курмет, в том числе мкр. «Юбилейный», Каменское плато, ЖК Европолис, городок Алем, ЖК Алмалы, многоквартирные жилые дома по обе стороны от ул. Керей – Жанибек хандары, жилые застройки по ул. Тайманова, Иванилова, Игишева.

График подачи воды на 30 июля  

С 7:00 до 13:00 – многоквартирным жилым домам в контуре улиц аль-Фараби, Луганского, Чайкиной, Тайманова.

В период с 13:00 до 19:00 29 июля и с 00:00 до 07:00 30 июля будет осуществляться накопление воды в резервуары.

Указанный график обеспечения водой будет корректироваться в зависимости от ситуации, связанной с природными явлениями. Обо всех изменениях будет сообщено дополнительно.

Просим с пониманием отнестись к временным неудобствам и по возможности ограничить полив и экономить воду.

В целях увеличения объема воды, подаваемой в сеть для гражданского населения, временно отключены от воды объекты с большим объемом водопотребления (автомойки, бани). Социальные объекты будут обеспечены привозной водой в круглосуточном режиме.

В период отсутствия централизованного водоснабжения будет осуществляться подвоз воды автоцистернами. С 27 июля общее количество спецтранспорта по доставке воды увеличено до 18 единиц.

Для обращений, связанных с вопросами водообеспечения, организованы горячие линии.

Телефон Единой диспетчерской службы: 109.

Диспетчерская служба ГКП «Алматы Су»: 274-66-66, +7 777 852 91 01.

Заявки по вопросам подвоза питьевой воды (водовозы) и установке биотуалетов принимаются по номеру аппарата акима Медеуского района: + 7 775 594 90 94.

Справочно: В зоне ограниченного водоснабжения в южной части Медеуского района расположено 50 многоквартирных домов, 4047 частных домостроений.

Вода подается по графику

Бизнес-центр в Алматы сносят по решению суда

Водоснабжение в Медеуском районе Алматы ограничено

В Алматы до начала учебного года запустят 100 новых автобусов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями