Популярные темы

Сухой порт и пограничная станция Алтынколь — новая эра в грузоперевозках 28 июля 2023, 22:00

Дата: 28 июля 2023 в 22:03


Сухой порт и пограничная станция Алтынколь - новая эра в грузоперевозках
                28 июля 2023, 22:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в ходе своей рабочей поездки председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов посетил ключевые транспортно-логистические объекты Жетысускойобласти. Глава Фонда ознакомился с работой Сухого порта KTZE-Khorgos Gateway, который является крупнейшим в Центральной Азии, а также с перегрузочными терминалами АО «Кедентранссервис».

В рамках визита Нурлан Жакупов заложил капсулу под строительство десяти новых сортировочных железнодорожных путей в Сухом порту, что приведет к значительному увеличению его перерабатывающей мощности. Эти шаги откроют новые перспективы для развития транзитного потенциала Казахстана и усиления его экономической позиции в регионе.

Сухой порт KTZE-Khorgos Gateway, расположенный на казахстанско-китайской границе, играет важную роль в обработке, хранении и перевалке грузов, идущих по железнодорожной магистрали через Центральную Азию. Его технологическая работа уникальна и позволяет справляться с большими объемами грузоперевозок. Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» оценил работу Сухого порта и узнал, что за первое полугодие 2023 года здесь было обработано свыше 185 тысяч контейнеров, что на 21,3 процента превышает аналогичный период прошлого года.

Важной новостью стало закладывание капсулы под строительство дополнительных 10 сортировочных железнодорожных путей в Сухом порту. Этот шаг позволит значительно увеличить перерабатывающую мощность терминала до 800 тысяч контейнеров (ДФЭ) в год.

«Новые железнодорожные пути помогут перевозить еще больше товаров через Казахстан, а это безусловный доход в бюджет страны», — подчеркнул на встрече с журналистами Жакупов.

В рамках рабочей поездки также были осмотрены перегрузочный терминал АО «Кедентранссервис». Он имеет стратегическое значение для пропуска грузового потока через пограничную станцию Алтынколь. С целью повышения пропускной способности станции планируется строительство немеханизированной сортировочной горки с перерабатывающей способностью 1505 вагонов в сутки. Это позволит справляться с растущим объемом перевозок и обеспечит надежность и оперативность транспортировки грузов.

Эти действия направлены не только на усиление экономической позиции Казахстана в регионе, но и на поддержание устойчивых торговых и транспортных связей между Китаем и Европой. Сухой порт KTZE-KhorgosGateway становится мощным логистическим узлом, способствующим развитию транспортной инфраструктуры и увеличению объемов международной торговли. Под руководством «Самрук-Қазына», эти объекты приобретают новую значимость для всего региона и способствуют росту и процветанию Казахстана в глобальной экономике.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями