Популярные темы

Чувствовать не глазами, а эмоциями: алматинка Миранда Омар представила свою выставку в Караганде

Дата: 28 июля 2023 в 18:15


Чувствовать не глазами, а эмоциями: алматинка Миранда Омар представила свою выставку в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Миранде Омар 24 года. За ее плечами – учеба в Алматинском колледже декоративно-прикладного искусства имени О. Тансыкбаева, выставки в Шымкенте, в частных галереях Алматы, участие во многих сборных выставках, в том числе в Вене около 10 лет назад, когда Миранда была еще подростком. Рисовать автор начала с детства. 

«Когда я была маленькой, мы с родителями жили в доме, где были огромные белые стены. Мама рассказывала, что как только они с папой делали ремонт – я брала краски или карандаши и рисовала на этих стенах, на паркете, резала шторы, потому что хотела себе новые платья. Понимаю своих родителей, которые впоследствии решили отдать меня в художественную школу – чтобы и занять, и чтобы стены не портила», — с улыбкой рассказывает Миранда Омар.

Школа изобразительного искусства имени А. Кастеева в Алматы дала Миранде необходимую базу знаний. Были выставки, конкурсы, изучение разных жанров и направлений изобразительного искусства, пленэры... К 14 годам девочка твердо понимала: пойдет в художники. За этим последовала учеба в колледже декоративно-прикладного искусства на дизайнера одежды, участие в проектах и выставках там – тогда же была и выставка в Вене. Мысль о том, чтобы и дальше идти по творческому пути, у Миранды была, но останавливало сомнение в том, будет ли работа прибыльной. Поэтому – собрала кисти, убрала и решила не продолжать: трудилась стилистом в клипах, продавцом.

Творчество возвращалось – и в итоге Миранда поступила Международную академию психологических наук, где встретила своего учителя Марию Кузубову и наставника Наталию Исакову. С их помощью девушка поняла: искусство – это не только про выражение эмоций, но и про помощь людям. Арт-терапия раскрывает человека с другой стороны, позволяя работать не только с холстом, но и соединяя разные техники. Открытия во время такой терапии делают не только участники, но и сам арт-терапевт. Так что, говорит Миранда, фраза «я не умею рисовать» — поправима: это умеют все, важно только попробовать.

«Сначала я помогала людям рисовать – мы просто делали это вместе. Потом ощутила избыток эмоций уже в себе, которые не могла выразить словами. Снова начала рисовать сама. Когда вместе с командой мы работали над организацией событий и запуском больших брендов ароматов, создавали декорации. Позже я поняла: хочется сделать выставку – но такую, чтобы люди могли общаться – и между собой, и с картинами», — рассказывает Миранда Омар.

Ее первая выставка прошла в одной из кофеен Алматы и состояла всего из трех картин. Девушка думала, что никто не придет – но это было то место, где эффект сработал.

«Я тогда подумала, о чем могу рассказать – сделала лекцию. Смотрю – глаза у людей меняются, они реагируют. Предложила зрителям взаимодействовать с картинами: расставить в той очередности, в которой они хотят, чтобы получилась история. Оставила всех на 20 минут – и после мне рассказали историю. Это было удивительно!» — делится Миранда.

Впервые побывав в Караганде, девушка застала город не в шуме, а в тишине, которая ее привлекла. Судьба привела ее в здание на Комиссарова, 35, где расположена и галерея, и Союз художников. Решение об экспозиции было принято.

«Все картины выставки можно разделить на три группы. Я хотела создать образы людей, групп людей или субкультур, которых мы часто видим на наших улицах. Через них хотела выразить то, как вижу Казахстан. Однако чувства взяли верх, работы в чем-то видоизменились, хотя общий смысл сохранился. У картин не обозначены названия, чтобы предоставить гостям выставки простор для восприятия – которое, кстати, меняется и у меня самой. На одном из полотен, к примеру, зритель заметит, что руки героя – неважно, мужчины или женщины – будто скованы за спиной, однако в момент создания картины в моей голове складывался скорее образ человека задумчивого», — говорит Миранда Омар.

Руководители галереи Татьяна Абилова и Бибигуль Исполова, обсуждая возможность персональной выставки Миранды, заинтересовались как раз тем, что автор проводит арт-терапию. И, кстати, зрители, пришедшие на открытие выставки «Yakamoz», и сами могли порисовать и создать что-то на листе бумаги с помощью красок.

«Монтаж выставки происходил экстремально оперативно: мы начали собирать ее в день открытия в час дня. Случилось это потому, что Миранда приехала в Караганду именно сегодня – билетов не было, но все успели вовремя. Кроме того, у нас давно было желание организовать выставку с минимальным количеством работ – и посмотреть, как это повлияет на пространство. Так и сложилось», — делится Бибигуль Исполова.

«Работы Миранды несут больше эмоциональный заряд автора в разные моменты жизни. И потом, любая картина художника – это зеркало для зрителя», — добавляет Татьяна Абилова, уточняя, что Миранда работает в направлении ташизма, когда произведение на холсте создается с помощью цветовых пятен.

Вход на выставку «Yakamoz», которая продлится до 4 августа включительно – свободный. Галерея «Алтын ғасыр» работает с 10.00 до 18.00.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями