Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 июля 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Давно обещанная гроза наконец-то накрыла наш город. Пошумела издалека и ударила сразу, всей своей мощью, и ливнем, и громом и, слава богу, что не градом.




***

Распахнул окно на балконе, стою в полуметре от водяного потока и наслаждаюсь прохладой, громом, дождевыми брызгами и мятущимися рядом ветками клена. Как долго мы ждали этого счастья, как иссохла наша земля без дождей, и даже полив не очень спасал огороды. А городу каково? В каком году вы в последний раз видели поливальные машины? Куда они пропали? Но теперь-то уж промочит все, и поля, и сенокосы. Травы подрастут, сена можно будет наготовить на всю зиму.



В детстве я всегда боялся грозы, наслушавшись пугалок от пацанов постарше. Про пастухов, застигнутых непогодой в степи, про мальчишек, которые купались в речке, а тут набежала гроза. И про молнию, которую якобы притягивает любой металл, даже рыболовный крючок. И вот однажды всей ватагой двинулись мы на рыбалку на другой конец Заречного. Известное дело, чем дальше от дома, тем рыба крупнее.



Ничего путевого мы там, конечно, не поймали, но зато прозевали подходившую со стороны Затоболовки грозовую тучу. Большая она была, черная, страшная и, конечно же, блистающая молниями. Мы бежали навстречу своему страху, вздымая струйки пыли на пока еще сухой улице. Очень хотелось бросить удочку с этими крючками, которые притягивают молнию. Но не бросил, жалко было. Помню, успели добежать до грозы, но и в доме нам не было спасения.

Дом был когда-то красивый, деревянный, выстроенный еще в царские времена основателем поселка полковником Рюбиным. Крышу его венчали два красивых резных шпиля, привинченных к основанию крепкими прутами. На одном из них висела антенна простенького радиоприемника. Бабушка, ровесница века, любила слушать радио через наушники от заботливых внуков. Молния ударила в этот шпиль с антенной, разнесла его вдребезги пополам и лишила бабушку слуха и последней радости. Да и сам дом, доведенный до безобразного состояния, уже в наше время сгорел дотла. Кому он нужен, очевидец прошлой жизни…



***

На эти пыльные улицы с потеками еще весенних ручьев я попал ради деревенских снимков пару лет назад. Оглянулся вокруг, и что-то екнуло в груди. Последний раз бывал здесь примерно в середине шестидесятых годов. Что изменилось с тех пор? Почти ничего. Это была окраина поселка, а эта вот улица вела на Затоболовку, и если взять правее, на Кустанай. На домах, выстроенных в пятидесятые годы переселенцами из Маньчжурии, появились спутниковые тарелки. Заборы были подкрашены, стены побелены, появились газовые трубы, но их провели еще в начале семидесятых.



И все, время будто застыло в поселке, жизнь в котором всегда кипела крутым кипятком. На память пришел незабвенный и так рано ушедший из жизни Андрей Михайлович Кирилюк. Человек удивительно деликатный, интеллигентный, он жил одной жизнью с этими людьми и служил им, как и положено председателю сельсовета. Кого-то устроить в больницу, помирить двух соседок, разобраться, почему ослаб напор в поселковом водопроводе. Придешь к нему на минутку и не можешь уйти, завороженный этим круговоротом больших и мелких событий. Он был, кажется, последним председателем сельсовета, а потом депутатом Мажилиса, председателем Украинской общины.



У сельсовета при нем не было бюджета и средств на благоустройство улиц. Их и сейчас нет, и трудно ждать, что кто-то вдруг встрепенется и проложит на старой улице асфальт. Но хотя бы грейдер прогнать можно, чтобы подровнять дорогу? Видимо, совсем другие заботы захлестнули самую близкую к людям власть, когда ушли в историю сельсоветы.

***

Сразу не поверил своим глазам, когда прочитал в интернете новость про задержание поселкового акима. Никогда в Заречном такого не бывало. На должность любого специалиста объявлялся конкурс, и счастливчик получал не только работу, но и жилье. А тут посреди деревни вдруг коррупция. И ведь не единичный случай был, еще одного акима из моего родного поселка брали, помню, принародно, в центре города. Половина нашей редакции видела, как выводили его под белы ручки из кафе «Бавария».

Что случилось с людьми, отчего деньги заслонили всё? А совесть? А вера, у кого она была? А патриотизм? Громкие слова, но точные и не хочу искать попроще. Волей неволей вспоминаешь фразу, которую приписывают Салтыкову-Щедрину: «О патриотизме заговорили? Значит, что-то украли или собираются украсть». Любой выпуск новостей пестрит сообщениями о всех мыслимых видах коррупции. От мелкой взятки полицейскому на дороге, который сам озвучивает её размер, до общего покровительства бизнесу.



*Каждый раз, читая такие новости, испытываешь, чего скрывать, чувство морального удовлетворения. Ну как же, вот еще одного жулика поймали, воздух чище будет. А потом количество переходит в качество, и уже другие мысли идут на ум. Да где же они, честные люди, которые просто добросовестно исполняют свой долг? Ведь даже дворники во дворе абы как пометут возле подъезда и через полчаса уже обихаживают соседний магазинчик. За умеренную плату, конечно.

И как их судить, если платят им столько, что ни в какую статистику они не вписываются, как и врачи, кстати, которые на государственной зарплате. Да нет, с голоду никто не мрет, ни дворник, ни врач, но и жалование у них не имеет ничего общего с теми цифрами, которые называет официальная статистика. «Есть три вида лжи. Ложь, наглая ложь и статистика». Оттого и запись в поликлинике к любому врачу на полтора-два месяца вперед. Говорят, на Западе еще хуже, там к обычному врачу вообще не попадешь, только к фельдшеру. И нам надо брать это в пример?



Дачные бабушки тоже пошли в рынок, в переносном смысле, на обычном рынке им уже и места почти нет. Такие цены ставят на свои дачные фрукты — ягоды, что уже и не подходишь. Виданное ли дело, чтобы за литровую банку ягод просили две тысячи тенге? Да я лучше выжду время и отыграюсь на яблоне-уралке, из которой выгоню и сок, и варенье сварю. Но понимаю бабушек, дешевить им совсем не с руки. В одном супермаркете закупаемся, а цены там не просто высокие, просто нечеловеческие. Гости приезжают, слушаю, сравниваю, и за голову берусь. Да у нас цены уже одинаковы с московскими или питерскими. При наших-то зарплатах...

Дождям огромное спасибо. После них ожило все, и даже мысли появились про лес, грибы, рыбалку. И лета остался еще хороший кусочек...




  Фото автора и Константина Вишниченко

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями