Популярные темы

На базе Кашагана реализуется дополнительный проект газоперерабатывающего завода

Дата: 28 июля 2023 в 17:36


На базе Кашагана реализуется дополнительный проект газоперерабатывающего завода
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: kbv.kz

О вводе в эксплуатацию газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган сообщил в ответе на депутатский запрос премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В настоящее время ведется строительство газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд кубометров на месторождении Кашаган. Срок ввода в эксплуатацию – 2025 год. Дополнительно на базе месторождения Кашаган, акционерами и оператором (NCOC) Кашаганского проекта реализуется проект строительства газоперерабатывающего завода мощностью 4 млрд кубометров. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 2028 год», — сообщил глава правительства.

Кроме того, по его словам, «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» совместно с Полномочным органом ТОО «PSA» разработана Дорожная карта реализации Газовой стратегии с запуском газоперерабатывающего также завода мощностью 4 млрд кубометров в 2028 году.

Также премьер прокомментировал вопрос относительно вопроса обратной закачки газа в пласт.

«На сегодня из 80-ти недропользователей, закачку газа обратно в пласт осуществляют 7 компаний в объеме порядка 18 млрд кубометров/год в том числе. Из них 82% всего закачиваемого газа приходится на две крупнейшие нефтегазодобывающие компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (11,1 млрд кубометров) и ТОО «Тенгизшевройл» (3,6 млрд кубометров). Согласно результатам проведенных исследований, обратная закачка газа на месторождениях доказывает свою эффективность, в то время как сокращение обратной закачки газа увеличивает темпы падения добычи нефти и снижает коэффициент извлечения нефти», — отметил он.

При этом, выгода от реализации дополнительного объема товарного газа не покрывает значительные экономические потери, связанные со снижением объемов добычи нефти, пояснил Алихан Смаилов.

Что касается транспортировки кашаганского газа, что произведенный дополнительный объем товарного газа в рамках строящегося и будущего газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган, будет транспортироваться по существующему магистральному газопроводу «Средняя Азия – Центр», который на сегодня загружен на 45%.

«Поставка данного газа для северных и южных регионов будет осуществляться через МГ «Бейнеу – Бозой – Шымкент». Для этого АО «НК «QazaqGaz» начата разработка технико-экономического обоснования по строительству 2-ой нитки МГ «Бейнеу – Бозой – Шымкент» для расширения пропускной способности до 30 млрд кубометров/год. Планируемый срок реализации – 2027 год», — сообщил глава кабмина.

Правительство уделяет особое внимание стабильной работе и дальнейшей разработке месторождения, сказал Алихан Смаилов

В РК построят завод ирригационного оборудования

Инвестиционное решение по проекту завода по производству полиэтилена примут в 2024 году

Intel построит завод в Германии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями