Популярные темы

Более 400 тысяч казахстанских детей получат материальную помощь для подготовки к школе

Дата: 28 июля 2023 в 13:58 Категория: Общество


Более 400 тысяч казахстанских детей получат материальную помощь для подготовки к школе
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках поручения президента в этом году в Казахстане более 400 тысяч детей из социально уязвимых слоев населения будут охвачены материальной помощью на обеспечение школьной формой и школьными принадлежностями, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.

В текущем году минимальный объем средств на каждого обучающегося для приобретения одежды, канцелярских товаров определен в размере не ниже величины прожиточного минимума – 40 567 тенге. Все перечисления денежных средств осуществляются на картсчета родителей.

«Денежные средства будут предоставляться родителям для того, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары. Принятые изменения позволят родителям и детям самостоятельно выбрать поставщиков и исключит предоставление некачественных товаров», − отметил заместитель председателя Комитета по охране прав детей Жолдас Батырхан.

Для оказания материальной помощи нуждающимся семьям и стопроцентного обеспечения детей на образование функционирует Фонд всеобщего обязательного среднего образования. В рамках фонда «Всеобуч» материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, а также детям из семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Финансовую помощь в преддверии нового учебного года получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также школьники, которые оказались в чрезвычайной ситуации. В том числе дети, погибших из области Абай.

В ведомстве напомнили, в прошлом году сумма на приобретение школьных комплектов варьировалась от 17 тысяч тенге.

Фото: hramnevskogo.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями