Популярные темы

Президент поручил до 1 октября модернизировать АПП «Иркештам» для увеличения его пропускной способности

Дата: 28 июля 2023 в 13:54


Президент поручил до 1 октября модернизировать АПП «Иркештам» для увеличения его пропускной способности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров сегодня, 28 июля 2023 года, в рамках рабочей поездки в Ошскую область ознакомился с деятельностью автомобильного пункта пропуска «Иркештам» Юго-Западной таможни КР в Алайском районе. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Главу государства проинформировали, что здесь ведется строительство четырехполосной дороги общей протяженностью 3,4 километра, которое началось в мае 2023 года после подписания соглашения между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой.

По данным, проект также включает строительство эстакадного моста длиною 187 метров и установку ленточного конвейера для транспортировки угля.

«Завершение проекта позволит поставлять уголь из Кыргызстана в Китай по ленточному конвейеру и освободить нагрузку на пункте пропуска. Соответственно, появится возможность для значительного увеличения потока товарного груза через границу», — говорится в сообщении.

В этой связи президент Садыр Жапаров поручил к 1 октября 2023 года полностью модернизировать, расширить территорию, произвести строительство дополнительных полос и привести в соответствие таможенную инфраструктуру АПП «Иркештам» для того, чтобы в несколько раз увеличить его пропускную способность.

«Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда увеличиваются объемы экспорта угля из Кыргызстана в Китай. На эти цели будут выделены дополнительные средства», — говорится в сообщении.

Справочно:

Действующая пропускная способность АПП «Иркештам» по паспорту составляет 100 грузовых и 60 легковых авто. Но на сегодня через пункт совершаются таможенные операции в отношении более 300 машин в обе стороны, что становится причиной автомобильных заторов и очередей на приграничной территории.

Модернизация АПП «Иркештам» увеличит пропускную способность пункта до 1000 транспортных средств в день, а также разгрузит дорогу от грузовых авто, перевозящих уголь, поскольку твердое топливо будет поставляться из склада таможни Кыргызстана в Китай по ленточному конвейеру.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями