Популярные темы

Акимат Алматы передал маршруты Автотрансгаз другим перевозчикам

Дата: 28 июля 2023 в 13:36


Акимат Алматы передал маршруты Автотрансгаз  другим перевозчикам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С 24 июля 2023 года восемь маршрутов, которые обслуживало ТОО «Автотрансгаз», перешли к четырем перевозчикам.  Такие оперативные меры акимат Алматы вынужден был применить в связи с досрочным прекращением деятельности данной компании в сфере пассажирских перевозок, чтобы предотвратить срыв маршрутов в рабочий день, сообщает пресс-служба городского акимата.

Компания «Автотрансгаз» прекратила работу на рынке городских пассажирских перевозок с 24 июля текущего года после завершения судебных разбирательств в пользу городского акимата.

Как сообщалось ранее, в отношении данной организации был подан судебный иск в связи с невыполнением своих обязательств. На всех маршрутах компании не было полноценного обслуживания, что негативно влияло на качество перевозок. Со стороны пассажиров была обоснованная критика касательно состояния автобусов, интервала движения и частого схода с линии по техническим причинам. При этом все обязательства акимата по выплате субсидий были выполнены в полном объеме.

Управлением городской мобильности Алматы были приняты оперативные меры по временному распределению маршрутов между действующими перевозчиками. В итоге восемь маршрутов переданы четырем перевозчикам города с поэтапным увеличением количества подвижных единиц по мере необходимости.

Так, маршрут №112 обслуживает ТОО «Алматыэлектротранс» с 10 автобусами, вместо 5 действовавших. Также коммунальному автопарку переданы маршруты №126, 16 и №3, где на линии курсируют 8, 9 и 2 автобуса соответственно.

Компании «ДуманТранском» переданы маршруты №29р (2 автобуса) и №47 (16 автобусов вместо 12 курсировавших).

Маршрут №29 передан частному перевозчику «Экобас», который выпустит на линию 12 автобусов.

Маршрут №85 теперь обслуживает ТОО «АвтоАлматранс», который запустил на линию 10 автобусов.

Таким образом, в настоящее время в Алматы пассажирские перевозки осуществляют 24 компании.

Напомним, в текущем году запланирован закуп 600 газовых автобусов, 100 из которых уже проходят оформление документов и будут выпущены на линию в ближайшее время. Поставка остальных автобусов запланирована до конца текущего года. По мере поступления новых атвобусов планируется обновление и усиление действующих и наиболее загруженных маршрутов города.

Городской автопарк уже пополнили 30 общественных транспортных средств

Объявить Алматы туристической и культурной столицей ШОС предложил президент

Участникам индустриальной зоны Алматы незаконно выставляли счета на электроэнергию

Фальшивомонетчики в Алматы пытались сбыть поддельные доллары

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями