Популярные темы

«0:4 чемпион Казахстана не должен был проигрывать». Алмас Кулшинбаев о матчах казахстанских клубов в еврокубках

Дата: 28 июля 2023 в 12:19 Категория: Новости спорта


«0:4 чемпион Казахстана не должен был проигрывать». Алмас Кулшинбаев о матчах казахстанских клубов в еврокубках
Стоковые изображения от Depositphotos

«Астана» разгромно уступила «Динамо» в Лиге чемпионов, пропустив четыре безответных мяча в Загребе. Зато порадовали представители Казахстана в Лиге Конференций. «Ордабасы» на своем поле сыграл вничью с самым титулованным клубом Польши — «Легией», «Актобе» прилетев в день матча в Кутаиси, не оставил шансов местному «Торпедо», а костанайский «Тобол», возможно, совершил главную сенсацию третьего по значимости еврокубка, обыграв в гостях швейцарский «Базель» — 3:1.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с казахстанским специалистом Алмасом Кулшинбаевым, начинавшим нынешний сезон в качестве главного тренера «Жетысу», чтобы узнать его мнение о первых матчах казахстанских команд во вторых квалификационных раундах еврокубков и их дальнейших перспективах.

Неприличным счетом завершился матч «Астаны» в Лиге Чемпионов 

— Алмас Жаханович, «Астана» потерпела разгромное поражение в первом матче второго раунда квалификации Лиги Чемпионов против загребского «Динамо». Как вы думаете, что стало основной причиной такого результата?
— Сразу было видно преимущество «Динамо» во всех компонентах. Было ожидаемо, что хорватская команда победит, но не так легко. «Астана» — опытная команда, играла в пять защитников, глубоко в обороне — но хозяева все равно вскрывали защиту гостей. «Динамо» — команда хорошего уровня, очень техничная, сыгранная. Но 0:4 чемпион Казахстана не должен был проигрывать. Можно было совсем закрыться, хотя вроде они это и делали — но почему-то всё время проходили эти проникающие передачи по центру, перестроения в обороне «Астаны» оставляли желать лучшего. Основной причиной поражения стал уровень команд — на сегодняшний день, оказывается, он не сопоставим. 

— Шансов на проход дальше уже нет?
— Объективно, что нет. Сейчас, самое главное достойно сыграть дома, перед своими болельщиками — желательно выиграть, чтобы сохранить лицо. Но, с таким «Динамо» это будет очень сложно сделать. Как обычно, в помощь может прийти искуственное поле. И характер, который есть у «Астаны».

Матч «Ордабасы» — «Легия» обернулся камбэком со скандалом в Лиге Конференций 

— Вчера состоялись три матча с участием казахстанских команд во втором раунде Лиге Конференций. Что думаете о ничьей «Ордабасы» с «Легией»? Кто больше заслужил победу в этом матче?
— Очень прилично выглядел «Ордабасы» до счета 2:0. Очень обидно, что не забил третий мяч Исламхан — возможно, после этого «Легия» надломилась бы окончательно. При таком счете, шымкентцам стоило сесть в оборону и ловить соперника на контратаке. Но «Ордабасы» продолжил играть в открытый футбол. В концовке встречи, казахстанская команда подсела. Европейские команды мощные, с физикой все налажено — поэтому они смогли вырвать ничью в концовке, за счет физических кондиций.

— Как оцените судейство в этой встрече?
— К нему у меня есть вопросы. Второй гол «Легии» однозначно был забит из положения вне игры. По поводу не назначенного пенальти — не скажу, что стопроцентный фол, но процентов на восемьдесят. Игрок разворачивался, выходил один на один. Судейство сильно повлияло на результат этого матча.

— В состоянии ли «Ордабасы» пройти «Легию»? Способна ли шымкентская команда добиться положительного результата в Варшаве?
— Шансы всегда есть, пример «Тобола» это показывает. Конечно, в Варшаве будет очень тяжело. Шансы на проход более предпочтительны у «Легии», но надеюсь «Ордабасы» сможет пройти дальше.

Разгромом завершился выездной матч «Актобе» в Лиге Конференций 

— «Актобе» прилетев в Кутаиси в день матча смог одержать разгромную победу над местным «Торпедо» — 4:1. Поделитесь впечатлениями об этом противостоянии?
— В этой встрече, «Актобе» выглядел очень хорошо. Самое главное, что сделал Андрей Карпович — он сыграл первым номером, не стал закрываться. «Актобе» играл в атакующий футбол, очень много применяли высокий прессинг. По игре полностью переиграли грузинскую команду. Отмечу хорошее качество поля, что было в помощь казахстанской команде — игроки «Актобе» достаточно техничные. 

— Актюбинская команда уже обеспечила себе проход в следующий раунд?
— Думаю, «Актобе» однозначно пройдет дальше по сумме двух встреч. Дома они не позволят себе расслабиться. В футболе бывает всякое, но не в этом случае.

Казахстанский клуб выдал безумную сенсацию в Лиге Конференций 

— Главную сенсацию совершил костанайский «Тобол», который обыграл в гостях фаворита — «Базель» был бит на своем поле со счетом 1:3. Как оцените игру казахстанской команды в этом поединке? Что стало ключевым фактором волевой победы «Тобола»?
— Думал, что «Базель» победит и очень рад тому, что ошибся. «Тобол» смог выдержать натиск хозяев и во втором тайме перевернуть игру.

— Оцените шансы «Тобола» на проход в следующую стадию соревнований?
— На домашнем стадионе «Тоболу» нужно сыграть уверенно, где-то от обороны и пытаться поймать соперника на контратаках. Очень важно не пропустить быстрый гол. Думаю, шансы «Тобола» на проход очень высоки. 

Кадыров отреагировал на скандал с казахстанским клубом в еврокубке 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями