Популярные темы

Хозяйства СКО внедряют передовые методы орошения 28 июля 2023, 10:02

Дата: 28 июля 2023 в 10:13


Хозяйства СКО внедряют передовые методы орошения
                28 июля 2023, 10:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В СКО занимаются орошением картофеля. В 2023 году под посев аграриям отвели 20 тысяч гектаров. Большая их часть занята зерновыми культурами.

К этой весенней страде предприятие, которое находится в селе Бирлик района имени Габита Мусрепова, готовилось особенно тщательно. В товариществе решили реализовать новый и очень важный проект.

«В этом году решили, кроме зерновых, все-таки заняться и орошаемыми участками, в рамках продовольственной программы выращивания картофеля. На этом участке в текущем году посадили 45 га картофеля, 65 га кукурузы, 65 га люцерны, 170 га — зерносмесь. Полив — 30 мм на квадратный метр. На краю речки стоят два насоса, есть оператор, он включает, вода пошла», — рассказывает директор ТОО Матвей Скорняков.

Благодаря господдержке почти за полмиллиарда тенге в хозяйстве приобрели и установили современное немецкое поливальное оборудование. Еще столько же ушло на закуп сельхозтехники.

«Это мы кредитуемся через СПК. К этому орошаемому участку у нас полностью 2 трактора. Все оборудование, посадочная машина, уборочная машина, химпрополки проводить, подкармливать, то есть полностью все оборудование новое. На берегу 2 насоса стоит, под землей трубы, и вот от речки и сюда до края берега вода по трубам идет под землей. До башни доходит, 3 башни стоят, и здесь уже оператор посылает воду», — рассказывает руководитель предприятия.

В том, что примеру Матвея Скорнякова последуют и другие аграрии, уверены и в районном акимате. Здесь говорят, такие проекты позволят решить одну из главных проблем – регулярный рост цен на социально значимую продукцию.

«В этом году орошение планируется по району на площади в 650 гектаров. Первый проект в нашем районе – с посевом площадью 300 гектаров. Орошаемые пашни в нашем районе впервые. Именно под картофель и кормовые культуры. Это все по поручению акима области, по снижению цен на социально значимые продукты питания. Чтобы население наше обеспечивалось качественными и доступными местными продуктами питания», — сообщил заместитель акима района Ерлан Адильбеков.

Капельное орошение внедряют и аграрии Тайыншинского района СКО. В населенных пунктах Красная Поляна и Виноградовка аграрии говорят, что капельное орошение не только экономит воду, но и увеличивает урожайность культур. В их числе крестьянское хозяйство «Тан», в котором на поле почти в 100 гектаров выращивают картофель.

«В том году решили попробовать, чтобы сельскохозяйственные культуры не страдали от засухи, в этом году в хозяйстве начали применять систему капельного орошения. Сегодня полностью перешли на технологию капельного орошения», — говорит директор крестьянского хозяйства Юрий Красноголовый.

Система зарекомендовала себя отлично, отмечает аграрий. В прошлом году в хозяйстве собрали тысячу тонн картофеля. В этом году капельное орошение решили применить и на кукурузе.

В 2023 году площадь орошения сельскохозяйственных культур в СКО составила 4,7 тысячи га, из них капельное орошение составляет 0,5 тысячи га и дождевальное — 4,2 тысячи га. Основными возделываемыми культурами являются зерновые — 1 тысяча га, картофель – 1,1 тысячи га, овощи — 0,2 тысячи га и кормовые культуры – 2,4 тысячи га. Также в 2023 году введены 5 инвестиционных проектов по вновь вводимым орошаемым землям с применением водосберегающих технологий: ТОО Asyl Farms с площадью полива 356 га , ТОО «Астык Привольный» — 300 га, ТОО ES Global Agro — 300 га, ТОО «Явленское МТС» — 150 га, ТОО «Агро-Елецкое» — 383 га.

Всего по области имеется 73 дождевальные машины, в том числе приобретено 20 единиц в 2023 году, капельного типа – 15 единиц. На современных дождевальных машинах имеются автоматические датчики хода и полива.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями