Популярные темы

История «Азия Дауысы»: что известно о самом культовом музыкальном фестивале 28 июля 2023, 08:00

Дата: 28 июля 2023 в 08:13 Категория: Новости культуры


История
Стоковые изображения от Depositphotos

В далеком 1990 году над высокогорным катком «Медеу» впервые прозвучал «Голос Азии». Этот грандиозный проект посетили артисты из 15 стран, которые на сцене продемонстрировали всю свою любовь к музыке.

С каждым годом фестиваль становился масштабнее, а список музыкальных жанров — разнообразнее. «Азия Дауысы» стал символом культурного разнообразия и объединения народов Азии через музыку, став важным событием в мировой музыкальной индустрии.

До 2005 года «Голос Азии» радовал гостей и жителей Алматы прекрасными голосами мировых и эстрадных звезд, интересной шоу-программой и впечатляющей организацией. Затем проект был приостановлен.

Но в 2023 году Halyk Bank совместно с медиахолдингом Tan Media Group приняли решение возродить культовое событие.

Для Halyk идея поддержать возвращение фестиваля неслучайна. В этом году банку исполняется 100 лет, и в честь этого события он проводит масштабную акцию «100 добрых дел», в рамках которой реализует социальные проекты и общественно значимые инициативы по всей стране.

Возрождение «Азия Дауысы» является частью данной акции как подарок от банка жителям и гостям Алматы.

Чтобы проникнуться атмосферой музыкального фестиваля, мы подготовили для вас несколько интересных фактов о культовом концерте «Азия Дауысы».

Интересный факт #1: Идейными вдохновителями и основателями «Азия Дауысы» выступили основатель Мурат Иргалиев и режиссер Александр Пономарев.

Интересный факт #2: В фестивале принимали участие исполнители поп-, рок-, джаз — и фолк-музыки из разных стран Азии, Европы и Америки.

Интересный факт #3: За время существования «Азия Дауысы» получил международное признание и стал одним из крупнейших музыкальных фестивалей в Азии. В 1993 году «Голос Азии» стал членом Международной федерации организаторов фестивалей (ФИДОФ). В 1994 году он получил специальную премию Каннского фестиваля мирового шоу-бизнеса (Франция), а в 1998 году Международная федерация организаторов фестивалей присвоила «Азия Дауысы» звание лучшего фестиваля мира.

Интересный факт #4: «Азия Дауысы» способствует развитию культурного туризма в Казахстане и привлекает внимание иностранных туристов. Многие из них приезжают на фестиваль, для того чтобы насладиться яркой и разнообразной музыкой, а также познакомиться с казахстанской культурой и искусством.

Интересный факт #5: «Азия Дауысы» также является площадкой для открытия новых талантов и поддержки молодых музыкантов. Фестиваль организует конкурсы для молодых исполнителей и предоставляет им возможность выступить на одной сцене с известными артистами.

Интересный факт #6: В разные годы хэдлайнерами фестиваля были звезды мировой музыки, среди которых Captain Jack, Bomfunk MC’s, Touché, Haddaway, Scooter, Coolio, Mo-Do, Modern Talking Стинг, Андре, Питер, Ice MC, Глория Гейнор, Boney M., Джимми Самервилл, Тото Кутуньо, Патрисия Каас, Space, Eruption, Сьюзи Кватро, Алла Пугачева, Лайма Вайкуле, Митхун Чакраборти, «Ялла».

Интересный факт #7: За годы проведения фестиваля на нем выступили исполнители из 100 стран мира.

В этом году организаторы обещают самую масштабную и впечатляющую программу, включающую в себя шоу дронов, проход по красной дорожке, съемку музыкального клипа от группы A'Studio, встречу с современными и легендарными артистами, розыгрыш ценных подарков от спонсоров, а также выступление американской группы BLACK EYED PEAS и известной шведской группы Secret Service.

Билеты на все дни фестиваля можно приобрести на сайте kino.kz.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями