Популярные темы

С начала года казахстанцы перевели со своих банковских карт 73,5 трлн тенге

Дата: 27 июля 2023 в 17:56 Категория: Новости экономики


С начала года казахстанцы перевели со своих банковских карт 73,5 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

За первое полугодие этого года держателями платежных карточек казахстанских банков проведено 5,4 млрд операций на сумму 73,5 трлн тенге, сообщает пресс-служба Национального банка.

Уточняется, что казахстанцами ежедневно проводилось более 21,3 млн операций посредством цифрового банкинга. 

По данным монетарного регулятора, казахстанский рынок платежных карточек продолжает демонстрировать динамику роста. В первом полугодии 2023 года с использованием платежных карточек, эмитированных казахстанскими банками, проведено 5,4 млрд операций на сумму 73,5 трлн тенге.   

Наблюдается и рост объемов безналичных операций. В течение первого полугодия текущего года с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов физическими лицами проведено 5,3 млрд безналичных операций на сумму 62,8 трлн тенге. Это превышает показатели 2022 года в 1,4 раза.

Количество операций по снятию наличных денег уменьшилось на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. 

Наиболее востребованным способом совершения безналичных операций среди казахстанцев является интернет — и мобильный банкинг. Из десяти безналичных операций девять проводится онлайн.

В первом полугодии 2023 года доля онлайн операций в общей структуре безналичных операций составила 73,5% по количеству и 85,8% – по объему. Каждый день в среднем проводилось более 21,3 млн операций посредством цифрового банкинга на сумму более 297,7 млрд тенге.

По данным на 1 июля 2023 года общее количество активных платежных карточек составило 36,4 млн единиц (рост на 20,4% в сравнении с июнем 2022 года).

Существенно расширилась инфраструктура для оплаты товаров и услуг. В 1,8 раз выросло количество торговых предприятий, принимающих к оплате платежные карточки (702 482 предприятий – в июне 2023 года).

Количество POS-терминалов у предпринимателей и в банках выросло в 1,4 раза и составило 934,1 тысяч единиц. 90,7% POS-терминалов на рынке поддерживает функцию оплаты с использованием QR-кода.

В среднем за минуту в стране обрабатываются платежи на 6 млрд тенге

Интерес к «голубым фишкам» растет на ожиданиях снижения базовой ставки

Дефицит нефти может возникнуть уже в третьем квартале — Goldman Sachs

Платежи и переводы через платежную систему Нацбанка достигли 441 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями