Популярные темы

В РК должны актуализировать нормативную базу по выделению земельных натурных грантов

Дата: 27 июля 2023 в 16:46


В РК должны актуализировать нормативную базу по выделению земельных натурных грантов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание Инвестиционного штаба, в ходе которого были рассмотрены вопросы предоставления земельных участков в виде государственных натурных грантов в рамках инвестиционных контрактов, сообщает пресс-служба главы правительства.

Заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров сообщил, что государственные натурные гранты предоставляются согласно Перечню приоритетных видов деятельности как в сфере производства товаров, так и в сфере производства услуг и подпадают под особые случаи, которые не требуют проведения торгов (аукционов).

Натурные гранты выделяются акиматами по согласованию с Комитетом по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства.

 С 2005 года по июнь 2023 года Комитетом по инвестициям МИД РК заключено 1438 инвестиционных контрактов, из них 216 – с предоставлением земельного натурного гранта и создано более 37 тыс. рабочих мест.

В рамках данных контрактов привлечены инвестиции на сумму 2,2 трлн тенге, в том числе были заключены 125 контрактов в сфере услуг (строительство складских помещений, объектов в сфере образования, здравоохранения, гостиничных услуг, пассажирских перевозок).

Премьер-министр подчеркнул, что глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание привлечению инвестиций и поддержке бизнеса. Правительство также проводит активную работу в данных направлениях.

В этой связи Алихан Смаилов поручил ответственным госорганам актуализировать нормативные правовые акты в целях улучшения правоприменительной практики выделения земельных натурных грантов.

Нужно принимать конкретные меры по повышению продуктивности пастбищ, заявил министр

Хорошее соединение иногда отсутствует даже в крупных городах — премьер

Премьер поручил ускорить процедуры по демонополизации экономики

Крупную нефтегазовую компанию продали по заниженной стоимости – комиссия

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями