Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 июля 2023 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Газ в Кушмуруне – странный предмет. Только что был, сейчас уже нет. Дошло до того, что местные жители вынуждены готовить еду на кострах...



Каменный век
  Немного сухой статистики – в прошлом году сжиженного газа не было в поселке 192 дня. В этом году ситуация не лучше. Последний перерыв составил 36 дней – голубое топливо не поставляли с июня. Привезли его 21 июля и в этот же день разобрали. 3,2 тонны хватило, чтобы заправить около двухсот баллонов, а жителей в Кушмуруне – 7800. Понятно, что терпение местных на исходе. На дворе 21-й век, а во дворах кушмурунцев горят костры...

У Екатерины Джанабаевой пятеро детей. Во время нашего приезда она жарила для своей большой семьи картошку в огороде, на кирпичах. Для городских жителей это романтика, для кушмурунцев – суровая необходимость. После работы хрупкой женщине приходится таскать дрова, разжигать огонь, бегать из дома и обратно с кастрюлями и сковородками.

– А что поделать? – с горечью говорит Екатерина. – Дети говорят: «Мама, мы кушать хотим, чаю хотим!» Вот и выходим из положения как можем. На плитке готовить тоже не вариант – трансформаторы старые, света день через день нет. То на одной стороне поселка отключат, то на другой.
За голубое благо цивилизации кушмурунцы бьются три года. Многочисленные обращения и жалобы кочуют по инстанциям, собирая маловразумительные ответы. Сельчане неоднократно были на приемах в кабинетах высокопоставленных лиц, но газ и ныне там – вне пределов досягаемости кушмурунцев.

«Голосуют ногами»

В очередной раз вопрос поставили ребром на сходе с жителями, где присутствовали и.о. акима Аулиекольского района Дидар Тлеубаев и аким Кушмуруна Абидулла Абжанов. Это был 36-й день без газа. Ситуация накалилась – в зале не хватило мест для всех, кто хотел высказаться, стулья ставили в коридоре. Пришлось потесниться, зато в выражениях не стеснялись. Впрочем, Дидару Тлеубаеву удалось немного разрядить обстановку новостью о долгожданной поставке голубого топлива. Забегая вперед, скажем, что оно действительно пришло в тот день. Но его на всех просто-напросто не хватило.



– К сожалению, перебои с поставкой газа сейчас наблюдаются по всей области, – объяснил он. – Мы обращались в курирующее управление, аким области в курсе, министерство тоже. Конечно, мы понимаем необходимость бесперебойного снабжения газом. И нужно было раньше принимать меры. Однако обещать, что сейчас вопрос быстро решится, я не могу. Это не в моих правилах.

Владелец единственной газовой заправки в поселке Усам Гучигов возразил, что газ есть в Новонежинке, Аулиеколе, Карасу, Октябрьском... В период острого дефицита сельчане, у кого есть машины, возили баллоны оттуда. Большой вопрос, насколько это соответствует нормам безопасности – трясти заправленные баллоны в багажнике несколько десятков километров. Но другого выхода не было.

– За последние три года я трижды был на личном приеме у акимов области, – говорит Усам Гучигов. – Кто-то скажет, что это мой коммерческий интерес, но я такой же житель Кушмуруна, как и все остальные. Было время, когда я вообще газ населению продавал по себестоимости. Сразу предупреждаю всех жителей – газ, который сейчас к нам идет, стоит 119 тысяч тенге за тонну, тогда как раньше он обходился в 103 тысячи. В следующий завоз он будет стоить 165 тысяч за тонну...

Я специально интересовался, как обстоят дела с этим в других регионах. Так вот, в соседних областях газ дешевле, и дефицита как такового нет. Люди хотят знать, в чем причина. В управлении энергетики нам постоянно отвечают, что якобы газ у нас есть, тогда как на заправке его нет ни капли. Это же неуважение к людям! Вы только вдумайтесь – в прошлом году население поселка составляло 8448 человек, сейчас едва наберется 7800. Где остальные? Голосуют ногами! Те, кому было куда податься, уже уехали.

Много возмущений было высказано и по поводу перебоев со светом. Ведь в период газовых простоев очень выручили бы электрические плитки. Но и тут не судьба – электричество в поселке тоже нечастый гость. Трансформаторы в силу преклонного возраста чутко реагируют на любые изменения погоды, будь то дождь, ветер или метель.

Активисты поселка устали ждать реакции от местных властей. Сейчас они готовят письмо в Администрацию Президента РК. Тем более что позитивный опыт уже есть. Когда несколько лет тому назад кушмурунцы обратились к главе государства, жизнь в Кушмуруне сразу стала не в пример комфортнее.

Перспективы размытые

По крайней мере, пока. Дело в том, что одной из причин местечкового дефицита называли проблему с поставщиком. В области их три – ТОО «База сжиженного газа», ТОО «Промбаза-7» и ТОО «КС-А»/«Кепіл Сапа-А»/. В Кушмурун газ возит последний. По словам Усама Гучигова, у этого поставщика частенько не бывает газа, даже когда у остальных двух есть. Однако попытки поменять компанию не увенчались успехом.

– Говорят, что им хватает контрагентов, – поясняет предприниматель. – В ответ на мои обращения по этому поводу аким Кушмуруна заявляет, что я должен сам разбираться с поставщиком. Но ведь это не чисто коммерческий вопрос. Здесь затрагиваются интересы населения... Когда хлеб дорожает в магазине, спрашивают с акимов. В случае с газом должно быть то же самое. Причем вопросы мы должны решать, не выходя из этих стен.
На централизованный газ сельчане надежд не возлагают. Газопровод тянут, но подключат его в лучшем случае в следующем году, а на носу зима... Кроме того, чтобы врезаться в трубу, нужно выложить не меньше 700-800 тысяч тенге. Многим кушмурунцам это пока просто не по карману.



А как власти намерены решать проблему сейчас? В акимате Костанайской области сообщили, что в ближайшее время газ в Кушмурун поставит ТОО «База сжиженного газа». Мало того, это будут регулярные поставки. Однако точные сроки и детали договоренности никто не озвучивает. Сельчане же, с которыми мы связались накануне выхода материала, говорят, что газа как не было, так и нет...

Зато есть вопросы к местному предпринимателю, который единственный в поселке наполняет газовые баллоны. По всей видимости, не за горами проверка.

– Дело в том, что Усам Гучигов на АГЗС имеет право только заправлять автомобили, но никак не газовые баллоны для бытовых нужд, – говорит заместитель руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Костанайской области Алмат Гапбасов. – Это прямое нарушение норм безопасности, за которое грозит наказание в виде штрафа. Действительно, пункт 5 статьи 28 Закона РК «О газе и газоснабжении» гласит: «Розничная реализация сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах осуществляется владельцами газонаполнительных пунктов, которые обязаны обеспечивать исправное техническое состояние бытовых баллонов».
  Беда в том, что газонаполнительного пункта в Кушмуруне нет. По словам Алмата Гапбасова, его начали строить в прошлом году, но возведение объекта идет со скрипом, так как требует значительных финансовых затрат. И, если предпринимателя задавят проверками и штрафами, местные жители лишатся последней возможности даже раз в пятилетку заправлять газовые баллоны...

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями