Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 июля 2023 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

 А что делать, если нет ни того, ни другого? Именно такая ситуация во дворе домов № 11 и 31 по улице Тепличный комбинат.



Шаткое положение

Район Тепличного комбината находится на краю города, на отшибе, и местные ведут борьбу за благоустройство и комфортный быт в одиночку. Дома никто не обслуживает – коммунальные проблемы решают сообща. Благо, среди жильцов много неравнодушных.
Одна из таких – Ольга Евтехова. Еще в 2018 году она подала заявку на установку детской площадки, чтобы местным ребятишкам было где гулять. Два года ждали, и вот свершилось – между домами вырос детский островок с качелями, горками и турниками.

– Нас все устроило, только смущал голый асфальт, на который дети приземлялись с горки, – рассказывает Ольга. – Поэтому мы обратились в iKomek с просьбой установить тартановое покрытие. Его постелили в прошлом году, к концу лета. Просто вывалили крошку, залили ее чем-то, но не закатывали. Как итог – покрытие сразу же рассыпалось. Обращались в акимат, но нам сказали, что подрядчик обанкротился. Так концов и не нашли.
Месиво из тартановой крошки, окурков и мусора, в которое превратилось покрытие, – еще полбеды. За два года площадка изрядно обветшала и стала опасной для детей.



Трехлетний Дима босиком бесстрашно карабкается на шатающуюся горку, которая лишилась нескольких ступеней. Мальчик ловкий, однако одно неверное движение – и можно крепко приложиться лбом об острый край. Сесть на качели может разве что каскадер – цепи с обеих сторон установлены так, что сиденье проворачивается и ребенок тут же оказывается на земле. В крутящемся домике проломлена крыша. Местные говорят, что не раз ремонтировали ее, но кто-то упорно уничтожает плоды чужого труда.

Кто это сделал?

Залетные подростки и любители выпить на свежем воздухе, отвечают местные жители. Своих детей за такие проделки гоняют, а вот взрослым людям попробуй сделай замечание.

– Раньше я сама выходила раз в несколько дней с мусорным пакетом и опустошала урны, – говорит Ольга Евтехова. – Дворника у нас нет, мы во дворе убираем сами. Увидела, что на площадке пьют незнакомые люди, тут же бросают бутылки. Попросила их убрать и нарвалась на угрозы. Точно такой же случай был и с подростками. Вот уже месяц, как перестала убирать. По сути, какое я имею право делать замечания? Я же не участковый.



Сейчас тартановый квадрат завален мусором. Судя по содержимому урн, здесь явно проводят время не только дети. Однако, несмотря на плачевное состояние площадки, на ней все равно почти всегда аншлаг. Просто потому что альтернативы нет.

При этом нельзя сказать, что жильцы смотрели со стороны, как площадка медленно, но верно приходит в негодность. Они по мере возможности пытались что-то подлатать, но организовать круглосуточное наблюдение и серьезный ремонт – не в их силах.

По-взрослому

Вопрос во всем городе стоит остро. Причем в буквальном смысле. И царапинами дело не ограничивается. В прошлом месяце отжившая свое карусель в девятом микрорайоне частично ампутировала палец девочке. Начали разбираться – виновных не нашли. От детской площадки открестились все службы.

После вала обращений в iKomek аким Костаная Марат Жундубаев заявил, что отныне все дворовые площадки будут передавать на баланс ПКСК и ОСИ, которые обязаны будут следить за их состоянием. А не будут брать – конструкции демонтируют и установят во дворах, где обслуживающие организации более ответственны



Однако, как показала ситуация с площадкой на улице Тепличный Комбинат, в плане есть прорехи. Как быть с бесхозными домами и дворами?

– В этом случае будем решать вопрос индивидуально, – отвечает советник акима Костаная Олжас Дуйсеков. – Новые же площадки однозначно будут передавать на баланс ОСИ и ПКСК. В этом году запланирована установка восемнадцати. Еще девятнадцать установят благодаря проекту «Бюджет народного участия». Но с ними, я думаю, проблем не будет, так как жильцы сами заинтересованы в том, чтобы площадка прослужила как можно дольше.

Возьмут ли на себя обслуживающие организации такое бремя? Большой вопрос. И потом – если площадка стоит между двумя домами, в которых организованы ОСИ, кому из них «повезет» стать хозяином проблемного объекта?..

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями