Популярные темы

Консорциум из 3 китайских компаний построит Казарманский каскад ГЭС в Нарыне. Подписано соглашение

Дата: 27 июля 2023 в 14:54 Категория: Новости стран мира


Консорциум из 3 китайских компаний построит Казарманский каскад ГЭС в Нарыне. Подписано соглашение
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня на VI Международном экономическом форуме «Иссык-Куль 2023» прошла церемония подписания инвестиционного соглашения на строительство Казарманского каскада ГЭС. Об этом Tazabek сообщили в Кабинете министров.

На реке Нарын будет построен и введен в эксплуатацию до 2030 года Казарманский каскад ГЭС общей мощностью в 1 160 МВт.

Каскад будет включать всего 4 гидроэлектростанций:

Общая стоимость инвестиций предварительно оценивается в 2,4-3 млрд долларов США.

Как поясняют в кабмине, точная стоимость будет установлена по результатам разработки детального проектирования.

Инвесторами и реализаторами проекта выступил консорциум 3 компаний КНР:

Соглашение подписали:

— со стороны Министерства энергетики — заместитель министра энергетики Толубаев Таалайбек Матмусаевич ,

— со стороны консорциума — представитель Mr. Gu Hejun (Гу Хеджун).

«Заключенное инвестиционное соглашение является крупнейшим за всю историю Кыргызской Республики. Под руководством главы государства в данное время проводятся переговоры по десятку других проектов такого же масштаба. В ближайшие годы мы не только восполним дефицит производства электроэнергии, а уверенно выйдем на мощности, позволяющие нам зарабатывать сотни миллионов долларов год на экспорте электричества», — заявил Акылбек Жапаров.

История вопроса

ОАО «Электрические станции» и казахстанская компания Orient Trade Investment Company 22 августа 2022 года в Бишкеке подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в реализации проекта «Строительство и эксплуатация Казарманского каскада ГЭС на реке Нарын» в Кыргызской Республике. Об этом сообщило Посольство Казахстана в Кыргызстане.

Страны договорились, что казахстанская компания начнет строительство Казарманского каскада ГЭС, состоящего из 4 ГЭС (Алабугинская ГЭС, Карабулунская ГЭС-1, Карабулунская ГЭС-2, Тогуз-Тороузская ГЭС) и завершит в течение 5-6 лет.

Еще в 2016 году представители компании «State Power Investment Corporation» (КНР) встречались с экс — вице-премьер-министром Олегом Панкратовым по поводу проекта строительства Казарманского каскада ГЭС суммарной мощностью 1160 МВт со среднегодовой выработкой 4661,6 млн кВт.ч.

Самый хороший момент, что Казарманский и Куланакский каскады ГЭС можно присоединить к ЛЭП 500 кВ Датка—Кемин. Об этом в интервью Tazabek в 2015 году говорил будучи заместителем министра энергетик и и промышленности Айбек Калиев.

Справка

PowerChina Northwest Engineering Corporation Ltd — основана в 1950 году, компания Northwest Engineering Corporation Limited (POWERCHINA NORTHWEST) является важным предприятием-членом конгломерата Fortune Global 500 — Powerchina Corporation (Powerchina Limited).

После десятилетий деловых усилий POWERCHINA NORTHWEST превратилась в международную (технологическую) инжиниринговую корпорацию.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями