Популярные темы

Объявлена дата общественных слушаний по строительству АЭС в селе Улкен

Дата: 27 июля 2023 в 14:26 Категория: Общество


Объявлена дата общественных слушаний по строительству АЭС в селе Улкен
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Общественные слушания по вопросу строительства АЭС в селе Улкен пройдут 22 августа. Анонс опубликовал акимат Жамбылского района Алматинской области. 

«Уважаемые жители Жамбылского района и села Улкен! Сообщаем Вам, что в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан «Об использовании атомной энергии» от 12 января 2016 года запланировано проведение публичных слушаний по вопросу «О планах по строительству АЭС в Жамбылском районе Алматинской области», — говорится в сообщении.

Как указывается в объявлении, слушания пройдут 22 августа 2023 года в 11:00 по адресу: Алматинская область, Жамбылский район, актовый зал средней школы села Улкен. Регистрация участников осуществляется по удостоверениям личности с 10:00 до 10:45. При себе необходимо иметь удостоверение личности.  

Напомним, ранее председатель правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов выразил опасения, что такой дорогостоящий проект, как АЭС, Казахстан может не потянуть.

«Какой должен быть тариф, чтобы эта АЭС окупилась? Потянем ли мы как государство такой тариф? Опять же, мы все с вами пользуемся светом, заряжаем свои сотовые телефоны, выходим в интернет, смотрим телевизор. И если завтра мы, допустим, построим АЭС, то какая будет стоимость электроэнергии? Нужно брать в расчет все факторы. Здесь нам необходимо для себя понять: готовы ли мы позволить себе это недешевое удовольствие», — считает он.

По его словам, надо принять взвешенное решение.

«Да, у нас есть дефицит. Если мы ее построим, гипотетически, она покроет этот дефицит, но строительство займет порядка 10 лет. Это огромные деньги. Кто за эту электроэнергию будет платить? Мы с вами, наши дети… Это взвешенное решение, здесь необходимо провести правильный анализ со всех точек зрения», — добавил Нурлан Жакупов.

Как отметил глава «Самрук-Казыны», одно из требований при строительстве АЭС – наличие хорошего большого водоема.

«Я читаю отчеты. Каспий уже отходит, Балхаш мелеет. Если сейчас мы выберем одно, поставим АЭС, а через 10 лет вода еще на 10 метров отойдет, то что будет? Мы же работаем в той реальности, которая меняется. Как говорил Дарвин, выживает не сильнейший, а тот, кто быстрее всех адаптируется. Мы не можем принять решение: а давайте поставим, а ведь через 10 лет, когда ее построят, вдруг воды не будет? Также есть вопросы местного характера. Не все готовы, чтобы у них под боком стояла АЭС. Есть ряд больших вопросов, на которые нужно взвешенно ответить самим и потом принять решение», — добавил Нурлан Жакупов.

При этом вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов ранее сообщал, что вопрос по атомной электростанции не будет выноситься на референдум.  

Есть вопросы по месту расположения атомной электростанции, сказал глава «Самрук-Казыны» Нурлан Жакупов

АЭС построят в посёлке Улкен в Алматинской области

При определении места АЭС будут учитывать сейсмостойкость – Минэнерго

Объявлены публичные слушания о месте строительства АЭС в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями