Популярные темы

Минфин: Закон об отмене тендеров при проведении госзакупок за счёт бюджета нацелен на исключение коррупции

Дата: 27 июля 2023 в 13:04 Категория: Новости экономики


Минфин: Закон об отмене тендеров при проведении госзакупок за счёт бюджета  нацелен на исключение коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель министра финансов Улугбек Календеров сегодня, 27 июля, в интервью «Биринчи радио» рассказал про подписанный президентом Садыром Жапаровым закон об отмене тендеров при проведении госзакупок за счёт бюджета.

Как сообщил У.Календеров, основной целью является исключение коррупционных рисков, упрощение процедур для обеспечения конкуренции для участников данного рынка госзакупок. Данный закон является не только регламентирующим правовым актом процедуры государственных закупок.

Закон подписан президентом недавно, принят Жогорку Кенешем. Он предусматривает внесение поправок в 13 законов. Один из главных законов является профильный закон, а также основными являются Гражданский кодекс, Уголовный кодекс и ряд других специальных законов.

«В прошлом году мы приняли закон, и президент подписал абсолютно новый закон о госзакупках, который вступил в силу в мае 2022 года. В данном законе мы предусмотрели абсолютно прозрачные методы, мы сократили методы процедур госзакупок. Сейчас существует 3 метода — неограниченный метод, метод котировок, а также прямые закупки.

Соответственно, внутри этих методов есть упрощения. Если в неограниченном методе мы объявляем дважды конкурс, и там не будут никаких претендентов, либо ни один из претендентов не будет соответствовать требованиям, которые утверждены закупающей организацией, либо закупки не состоялись, то в данном случае у закупающей бюджетной организации есть возможность просто придти и закупить у тех поставщиков, которые являются наиболее соответствующими и предлагают качественные услуги и товары. И с ними можно напрямую заключить договор», — разъяснил замминистра финансов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями