Популярные темы

После внесения поправок в план госзакупок госорганы могут не ждать 5 дней, а проводить процедуру, — Минфин

Дата: 27 июля 2023 в 13:04


После внесения поправок в план госзакупок госорганы могут не ждать 5 дней, а проводить процедуру, - Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Подписанный президентом Садыром Жапаровым закон об отмене тендеров при проведении государственных закупок за счёт бюджета во многом упростил процедуру проведения госзакупок. Об этом 27 июля 2023 года сказал заместитель министра финансов Улугбек Календеров в интервью «Биринчи радио».

Ранее были сложности в проведении госзакупок, сейчас же их упростили. В той же 21 статье были предквалификационные требования, которые сейчас убрали. Также исключили дополнительные процедуры из этого закона, сказал замминистра финансов.

«У каждого государственного органа, бюджетной организации утверждаются планы госзакупок на год. Ранее, когда мы вносили какие-либо поправки, исходя из потребностей, которые возникают течение года, то метод изменений был «не мягкий».

Если бы на тот момент мы вносили бы поправки, то после внесения поправок мы ждали 5 дней. Только по истечении 5 дней мы могли проводить другие процедуры тендеров.

Сейчас с исключением таких моментов, процедура госзакупок стала проще — раз внесли правки, то с этого момента план закупок является действительным, то есть с этого момента можем проводить процедуру госзакупок», — объяснил У.Календеров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями