Популярные темы

Стало известно, кого вне конкурса приняли в курсанты вузов МВД РК

Дата: 27 июля 2023 в 11:49


Стало известно, кого вне конкурса приняли в курсанты вузов МВД РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В текущем году по инициативе МВД и с одобрения Главы государства возобновился прием на обучение по программам высшего образования в Алматинской и Костанайской академиях, передает Arnapress.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

Согласно новым правилам, в ведомственные учебные заведения вне конкурса могут быть зачислены следующие категории абитуриентов: дети сотрудников, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей, а также лица, прошедшие срочную воинскую службу в рядах Национальной гвардии РК и набравшие пороговый уровень баллов на ЕНТ (не менее 100 баллов), и обладатели знака «Алтын белгі».

В результате поручения президента страны Касым-Жомарта Токаева по улучшению качества отбора и подготовки сотрудников был расширен перечень образовательных программ для вузов полицейского ведомства. Теперь в учебных заведениях полиции предоставляются образовательные программы по различным направлениям, включая оперативно-розыскную, административно-правовую, оперативно-криминалистическую, уголовно-исполнительную деятельность, досудебное расследование, IT-криминалистическое обеспечение, кибербезопасность, информационные системы и технологии, педагогику и психологию.

С 17 по 26 июля прошел прием заявок на конкурсный отбор для поступления в ведомственные вузы. В этом отборе участвовали 1500 абитуриентов из разных регионов Казахстана на 800 доступных мест в Алматинской, Карагандинской и Костанайской академиях.

Только самые достойные и перспективные абитуриенты с хорошими базовыми знаниями, навыками и патриотическими качествами были зачислены в учебные заведения полиции. Важно отметить, что в этом году весь процесс поступления прошел открыто и прозрачно с участием родителей, близких абитуриентов и общественности, что стало нововведением для данного процесса.

«Можем утверждать с уверенностью, что все прошло честно, а самое главное открыто, такого мы нигде ранее не наблюдали. Очень довольны организацией и форматом проведения приемной кампании», – поделились мнениями родители.

В составе приемной комиссии присутствовали эксперты, известные блогеры и представители гражданского общества. Они также высказали положительную оценку, отметив прозрачность процесса отбора кандидатов в вузы. Среди студентов, поступивших вне конкурса, было 14 обладателей знака «Алтын белгі», 25 абитуриентов, набравших более 100 баллов на ЕНТ, и трое детей погибших сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, заявки на обучение в полицейских вузах подали 49 молодых кандидатов и мастеров спорта, а также 16 призеров международных и республиканских олимпиад.

Парни и девушки, которые присоединятся к будущим стражам порядка, теперь будут обучаться всем азам и секретам выбранных ими профессий. 

Фото; gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями