Популярные темы

Работники «Семей орманы» написали жалобу президенту из-за отсутствия доплат

Дата: 27 июля 2023 в 10:48


Работники
Стоковые изображения от Depositphotos

Работники «Семей орманы» написали жалобу президенту, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал «Евразия».

Защитникам леса обещали с начала этого месяца поднять заработную плату на 100%. Но большую часть людей оставили за бортом. Химбойцы, водители, операторы радиосвязи и другие доплату так и не получили. В Министерстве экологии хранят молчание по этому поводу.

Работники «Семей орманы» собрались в областном центре из разных уголков области. И все возмущены, что так и не получили обещанную повышенную зарплату. Её начислили примерно 500 работникам − лесничим, инженерам и мастерам. Они считаются гражданскими служащими, а техперсонал, который к этой категории не относится, оказался в стороне. Это больше 1300 человек, в том числе химбойцы и водители. Вся несправедливость − из-за бюрократических тонкостей.

«Если это ничего не будет делаться, здесь даже никто работать не будет. Вы говорите о лесниках, трактористах, а мы временные рабочие. Почему вы нас оставили в стороне? Уже июль месяц, у нас ничего нет, ни аптечки, ни вёдер. У нас вёдра все дырявые. Ни вёдер нет, ни тяпок, ни граблей. У нас ничего нет, самого элементарного», − говорят работники.

По словам юриста компании, резервату «Семей орманы» чиновники предложили экономить, чтобы сделать доплату людям.

«Откуда 700 миллионов на полгода экономия в нашем резервате? Прошёл ряд пожаров, крупные пожары, сами знаете. У нас экономии сейчас нет. Техника стоит, запчастей нет. Какая экономия на зарплату может быть?» – говорит юрист «Семей орманы» Татьяна Калькаева.

Защитники леса разочарованы таким поворотом и ответами чиновников. Люди работают из последних сил. А сейчас в области самый пожароопасный период.

«Сегодня опять возгорание в Бородулихинском филиале, и опять первыми были направлены работники лесопожарной станции, водители, трактористы, которые по первому сигналу выезжают на пожар. Мы написали письмо президенту. У нас единственная надежда – на президента. На сегодняшний день в коллективе большая напряжённость», − говорит председатель профсоюзного комитета резервата Гульсара Баймагамбетова.

Чиновники из Министерства экологии и природных ресурсов официального не дали. А тем временем многие работники «Семей орманы» признаются, что хотят уйти из профессии. По их словам, они защищают лес, но при этом сами остаются незащищенными. И это их мнение закрепилось после большого пожара в области, который унёс жизни 14 их коллег.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями