Популярные темы

МИИР разработан план мер по сокращению количества посредников при реализации угля

Дата: 27 июля 2023 в 10:08


МИИР разработан план мер по сокращению количества посредников при реализации угля
Стоковые изображения от Depositphotos

Об обеспечении углём говорили на брифинге в Региональной службе коммуникаций Карагандинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

В Карагандинской области уголь продаётся в 52 пунктах продажи, из которых 20 находятся в городе Караганда. По оценкам специалистов, угля в регионе достаточно для полного обеспечения.

Однако во избежание дефицита угля на местах и конфликтных ситуаций среди водителей грузовых машин, руководством Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития разработан план мер по сокращению количества посредников.

«Потребность Карагандинской области в угле – один миллион 156 тысяч тонн. Министерством предпринимаются системные меры. Во-первых, разработан план соответствующих мероприятий на уровне республики и доведён до всех акиматов. Во-вторых, полностью запрещается вывоз угля автомобильным транспортом с территории республики. Основная цель этого решения – сокращение и предотвращение количества посредников», − объяснил председатель КИР МИИР РК Азамат Панбаев.

Кроме того, специалистами определено девять близлежащих пунктов, куда будет доставляться уголь для населения. Предварительно будет создан сухой склад в селе Баршино Карагандинской области. Жителей просят учесть осенний ажиотаж при покупке угля.

Также принято решение дополнительно создать четыре топливные базы: два пункта продажи в области Улытау, один – в Костанайской области, один – в посёлке Осакаровка Карагандинской области. Поставка угля на эти топливные пункты будет производиться непрерывно железнодорожным транспортом.

Полную информацию о ценах, условиях доставки и местах продажи можно получить в Отделе предпринимательства и сельского хозяйства Караганды по номеру (8-7212) 42-15-05. Горячая линия АО «Шубарколь комир»: +7-702-784-92-22, +7-701-723-53-62.

Следует отметить, что в целях недопущения дефицита угля на внутреннем рынке, с 26 мая этого года МИИР также утверждён приказ о введении ограничения на вывоз угля с территории Казахстана автомобильным транспортом на шесть месяцев. В ноябре приказ будет продлен ещё на шесть месяцев, то есть до 26 мая 2024 года.

Также разработан проект постановления, предусматривающий предоставление исключительного права на вывоз каменного и бурого угля железнодорожным транспортом с территории РК угледобывающим лицензированным предприятиям.

Материалы проекта постановления направлены в Министерство торговли и интеграции РК для рассмотрения на заседании Межведомственной комиссии.

После получения одобрения МВК проект постановления будет процедурно допущен для согласования в госорганы и утверждения в правительстве.

Фото: nk-tv.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями