Популярные темы

Карьера в Восточном Казахстане: уехать или остаться?

Дата: 27 июля 2023 в 10:06


Карьера в Восточном Казахстане: уехать или остаться?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба УКТМК

В Восточно-Казахстанской области есть предприятия, к которым явно стоит присмотреться при выборе будущей профессии и получении образования. Титано-магниевый комбинат – одно из них. У одного из крупнейших в мире вертикально интегрированных производителей титана есть вакансии – а это означает, что шанс работать здесь вполне реален.

Металлургия – не в тренде?

Современное поколение молодых людей стремится реализовать себя в новых сферах – таких как IT, блокчейн, криптовалюты, SMM и коммуникации в сети, сетевая реклама, блогинг. Считается, что здесь больше возможностей реализовать себя и больше зарабатывать. При этом такие традиционные сферы, как промышленность, среди «поколения Z» не в тренде – считается, что успех здесь не гарантирован, да и карьерные ожидания могут растянуться на годы.

Ключевое слово здесь – «считается». Мы хорошо помним историю с юристами и экономистами в Казахстане нулевых годов. Это были тогда суперпрестижные профессии, на чем очень хорошо заработали коммерческие отделения университетов. Они выпустили на рынок такое количество дипломированных специалистов данного направления, что, как шутили в свое время эксперты одного из порталов по поиску работы, найти обычного сантехника стало сложнее, чем экономиста.

Никто не отменял экономическое правило «мыльного пузыря»: популярные направления рынка труда быстро переполняются. В блокчейне, сетевой рекламе, IT-сфере или ведении видеоблогов пробуют себя сотни тысяч молодых людей, но очень немногим из них удается добиться реальных успехов. Конкуренция все жестче. Между тем реальный сектор – те предприятия, которые производят реальный, физически осязаемый продукт, терпеливо ждут, когда же на них обратят внимание.

Горно-металлургический комплекс Казахстана ощущает нехватку кадров. И даже такие мощные предприятия-экспортеры, как Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, сталкиваются с этой проблемой. Как отмечают в Управлении персонала УКТМК, интерес молодежи к профессиям для металлургической промышленности сегодня значительно снижен.

Металлургия, как говорится, «не в тренде». Это связано с появлением новых профессий на рынке труда – менее «энергозатратных» в физическом плане и выше оплачиваемых, отмечают кадровики предприятия.

«Мы наблюдаем бурное развитие профессий, не требующих длительного и дорогостоящего обучения в вузах, по которым некоторые даже обычным самоучкой добиваются высоких результатов. Во всяком случае, в сети активно формируется мнение, что обучение этим профессиям несложно, а часто и вовсе излишне. Также металлургию принято считать отраслью тяжелого физического труда, и это не делает ее привлекательной для молодежи. К сожалению, о последовательной механизации и автоматизации производств люди не знают. Строгая дисциплина, свойственная для металлургических предприятий, также не нравится многим соискателям. Сказывается разница психологических типов поколений: если старшее поколение нормально воспринимает дисциплину и строгое подчинение, то поколения Y и Z не приемлют ограничений своей личной свободы», – объясняет и.о. начальника Управления персонала УКТМК Арай Даулетова.

Эта проблема в промышленности стоит настолько остро, что недавно даже президент Касым-Жомарт Токаев указывал в своем выступлении, что нехватка квалифицированных специалистов сдерживает процесс индустриализации. Он отметил, что крупному бизнесу необходимо взять шефство над колледжами, войти в их попечительские советы и активно брать молодежь на практику. Именно такие подходы использует титано-магниевый комбинат в регионе. Принцип прост: осуществлять постоянное взаимодействие с учебными заведениями, заблаговременно привлекать талантливую молодежь, рассказывать, показывать и объяснять, чем привлекательна работа на УКТМК. А привлекательна она на самом деле многим. Это конкурентные зарплаты (одни из самых высоких в регионе), стабильный социальный пакет, решение жилищных вопросов, карьерный рост и многое другое.

Карьера дома, на родине: «должно быть осознанное решение»

Как рассказывают представители руководства АО «УКТМК», предприятие на постоянной основе сотрудничает с Восточно-Казахстанским техническим университетом (ВКТУ) имени Д. Серикбаева, а также с Высшим IT-колледжем при ВКТУ, с Технологическим колледжем сервиса, Высшим политехническим колледжем, профессионально-техническими лицеями. Вся эта группа учебных заведений является целевой для комбината. Именно здесь, дома, в Восточном Казахстане, специалисты УКТМК стремятся формировать новое поколение комбинатовцев – тех молодых людей, которые завтра придут работать не по случайному стечению обстоятельств, а на основе осознанного выбора. По мнению кадровиков, молодые люди, решившие сделать металлургию своей профессией, должны принять именно осознанное решение, продиктованное не какими-то текущими «вкусовыми» соображениями, а личным выбором.

Комбинат сотрудничает с колледжами и вузами областного центра, стремясь заранее привлечь талантливую молодежь. Специалисты кадрового управления регулярно проводят профориентационное тестирование для студентов. В рамках мероприятий «День открытых дверей» и «Ярмарка вакансий» в стенах вузов идет активная профориентационная работа в формате консультаций по профессиям, востребованным на УКТМК. Каждый интересующийся молодой человек получит все нужные ему данные.

Комбинат привлекает студентов вузов и колледжей на ознакомительную и производственную практики, регулярно участвует в областных мероприятиях «День открытых дверей» и «Ярмарка вакансий», где специалисты и производственники выступают перед студенческой аудиторией. Также предприятие ежегодно принимает участие в специализированных ярмарках вакансий для промышленности, на которых приглашает молодых специалистов. Работники разных подразделений УКТМК проводят собеседования, организуют посещения и экскурсии, знакомят студентов с направлениями работы комбината, с ее спецификой, объясняя преимущества работы на предприятии, входящем в число глобальных технологических лидеров.

О плюсах карьеры на УКТМК

Преимуществ несколько, и они очевидны. Само по себе получение опыта работы на одном из крупнейших в мире вертикально интегрированных производителей титана – это для любого специалиста ценнейший профессиональный багаж, который трудно переоценить. С таким опытом можно легко найти высокооплачиваемую работу на любом предприятии в сфере металлургии.

Стабильность, уверенность в будущем своей семьи, высокие зарплаты. Стабильность, в том числе финансовая, в наше непростое время очень многое значит в жизни каждого человека.

Карьерный рост – еще одно немаловажное преимущество, причем к этому на предприятии особые подходы. Как отмечают специалисты Управления персоналом, работники предприятия мотивированы профессионально расти, совершенствовать свои знания и навыки, потому что карьерное продвижение позволяет значительно улучшать собственное материальное положение.

Сейчас на комбинате внедряется проект «Лидер будущего», ориентированный в основном на молодых работников. Цель – дополнительно мотивировать их к повышению квалификации и уровня своих компетенций.

«Мы стремимся создать условия, при которых работа на предприятии у человека тесно ассоциируется с личными планами карьерного роста и продвижения, улучшения своих профессиональных позиций. Название проекта точно отражает его суть – производству действительно нужны лидеры, под руководством которых происходит дальнейшее совершенствование технологий, улучшение экологических характеристик комбината, повышение рентабельности производства», – объясняет Арай Даулетова.

Частым психологическим препятствием для молодых технических кадров, желающих устроиться на крупное предприятие, является отсутствие опыта. Однако эта история – не про УКТМК. Здесь не является проблемой то, что у вас ранее не было практики в металлургии. Тем более что само по себе предприятие отличается очень сложными технологиями, которые подразумевают только непосредственное «погружение» в процесс, обучение на месте. Опытные коллеги всегда с радостью поделятся своими знаниями с молодыми, отмечают в Управлении персоналом. На предприятии давно и эффективно работает специальная программа наставничества, в рамках которой любой молодой специалист, рабочий, инженер определенный период работает вместе с опытным сотрудником комбината. Наставник знакомит его с основами процессов, объясняет алгоритмы, вводит в курс тех узкопрофессиональных тонкостей и нюансов в работе металлурга, которым не учат в колледже или вузе.

Мир стремительно меняется, и сфера высоких технологий, в которой работает УКТМК, постоянно требует новых интеллектуальных решений. Такое сложное, современное, нацеленное на инновации предприятие нуждается не просто в подготовленных металлургах, но в людях с современным образованием, со знаниями и навыками в сфере новых цифровых систем. Как отмечают кадровики предприятия, подготовленность выпускников казахстанских вузов и колледжей, которые устраиваются работать на комбинат, в целом удовлетворительна, при этом предприятие само дополнительно обучает молодых специалистов всем тем аспектам, которые им необходимы в работе. Поэтому опасаться, что вас не примут из-за недостатка знаний, не нужно. «Всему научим, все объясним и покажем, вам на комбинате всегда рады – идите в металлургию и не бойтесь трудностей», – резюмирует руководитель Управления персоналом.

И, может быть, именно вы найдете здесь свое место, сможете профессионально вырасти, реализоваться и стать финансово успешным.

Партнерский материал

Новые предприятия РК нуждаются в более чем 60 тыс специалистах

Почти 24% аграриев заявили о нехватке специалистов

Розовый дым в Усть-Каменогорске: в Минэкологии озвучили причину

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями