Стала известна судьба переписавшего историю спортсмена из Казахстана на чемпионате мира по фехтованию

Дата: 27 июля 2023 в 00:29 Категория: Новости спорта

Фехтовальщик из Казахстана Руслан Курбанов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Милане (Италия), передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Дирекции по развитию спорта.

«Историческая медаль в фехтовании!

Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов сотворил историю на чемпионате мира в Милане.

В личных выступлениях дисциплины „шпага«, 16-й номер мирового рейтинга, впервые в истории отечественного фехтования стал бронзовым призёром чемпионата мира! В борьбе за выход в финал он сражался с Мате Кохом из Венгрии. Итоговый счет 10:15 в пользу соперника.

Чемпионат мира проходит в Италии в период с 22 по 30 июля по всем дисциплинам фехтования.

Руслан Курбанов начал свой путь с борьбы с мастером из Австрии Жозефом Махрингером. Итоговый счет 15:14 в пользу казахстанца. За выход в 1/16, казахстанец одержал победу над датчанином Сейбае Конрадом со счётом 14:13. В следующей стадии ему противостоял один из фаворитов чемпионата мира, олимпийский чемпион и пятикратный золотой медалист ЧМ из Франции Янник Борель. Счет их противостояния 15:14 и закономерное автоматическое место в восьмерке сильнейших в мире! За выход в полуфинале, Курбанов не оставил шансов итальянцу Валерио Куомо (15:13).

На чемпионате мира в Милане за медали чемпионата мира сражаются более тысячи спортсменов из 155 стран. На данных соревнованиях лучшие из лучших заработают очки в квалификационный рейтинг для участия в Олимпийских играх-2024», — сообщили в Дирекции.