Популярные темы

Кыргызстан и Монголия будут сотрудничать в области карантина растений

Дата: 26 июля 2023 в 18:04 Категория: Новости стран мира


Кыргызстан и Монголия будут сотрудничать в области карантина растений
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров согласился с проектом Меморандума о сотрудничестве в области карантина растений между Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики и Министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии с учетом внесения изменений и дополнений непринципиального характера. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 7 июля 2023 года.

Меморандум о сотрудничестве в области карантина растений между Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики и Министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии

Министерство сельского хозяйства Кыргызской Республики и Министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии (далее именуемые «Стороны»),

желая развивать и расширять сотрудничество в области карантина растений, согласились о нижеследующем:

Статья 1.

Стороны будут сотрудничать в области карантина растений с учетом положений настоящего Меморандума и в рамках национального законодательства двух государств.

Статья 2.

Настоящий Меморандум направлен на укрепление сотрудничества в сфере карантина растений между двумя Сторонами в следующих формах:

1) обмен информацией о появлении и распространении новых карантинных вредных организмов, а также о мерах борьбы с ними и мерах по предотвращению их распространения на территории государств Сторон;

2) обмен официальными документами, действующими в государствах Сторон, регулирующими ввоз, вывоз и транзит подкарантинной продукции, а также информирование друг друга обо всех вносимых в них изменениях;

3) проведение совместных научных исследований, оказание друг другу научной, методической и технической помощи в области обеспечения карантинной и фитосанитарной безопасности;

4) повышение квалификации специалистов и экспертов Сторон в сфере карантина растений;

5) принятие фитосанитарных мер, которые технически обоснованы и построены на принципах прозрачности, недопущения дискриминации и отсутствия скрытых ограничений;

6) обмен информацией обо всех вносимых изменениях в официальные Перечни Сторон карантинных вредных организмов.

Статья 3.

Стороны будут хранить конфиденциальность информации, которой обмениваются в рамках настоящего Меморандума, и которая не может быть передана третьей стороне без предварительного письменного согласия Стороны, предоставивший информацию. Это обязательство остается в силе даже после прекращения действия или истечения срока действия настоящего Меморандума.

Статья 4.

Каждая Сторона обязуется уважать и защищать права интеллектуальной собственности, возникающие в результате реализации любых программ и проектов сотрудничества в рамках настоящего Меморандума в соответствии с национальным законодательством своего государства.

Статья 5.

В целях развития сотрудничества в области карантина растений, Стороны предпримут следующие действия:

1. Создадут Рабочую группу из представителей обеих Сторон (далее — Рабочая группа), которая предложит наиболее подходящие механизмы и программы для реализации положений настоящего Меморандума и будет контролировать процесс реализации, оценивать достигнутый прогресс и предоставлять необходимые рекомендации и предложения.

2. Рабочая группа может собираться по мере необходимости или по согласованию Сторон поочередно в двух странах с учетом имеющихся финансовых ресурсов.

3. Результаты совещания Рабочей группы должны быть оформлены в форме протокола.

Статья 6.

Любой спор или разногласие, которые могут возникнуть между Сторонами относительно толкования и/или выполнения положений настоящего Меморандума, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 7.

Каждая Сторона будет самостоятельно нести свои расходы, возникающие в связи с реализацией настоящего Меморандума, если иное не согласовано между Сторонами путем взаимных консультаций.

Статья 8.

По взаимному согласию Сторон в настоящий Меморандум могут быть внесены изменения и/или дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемой частью.

Статья 9.

Настоящий Меморандум вступает в силу с даты его подписания.

Настоящий Меморандум остается в силе в течение пяти (5) лет и автоматически продлевается каждый раз на аналогичный период или периоды, если ни одна из Сторон не уведомит другую в письменной форме по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить его действие не менее чем за шесть (6) месяцев до предполагаемой даты расторжения или истечения очередного срока его действия.

Прекращение действия или истечение срока действия настоящего Меморандума не повлияет на текущую деятельность и программы, начатые в соответствии с его положениями, до их полного завершения, если иное не согласовано между Сторонами в письменной форме.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями