Популярные темы

«Это вас интересовать не должно». Как Кыргызстан прячет санкционку в статистике по торговле

Дата: 26 июля 2023 в 18:02 Категория: Новости экономики


«Это вас интересовать не должно». Как Кыргызстан прячет санкционку в статистике по торговле
Стоковые изображения от Depositphotos

 

20 июля Минфин США ввел санкции против четырех компаний из Кыргызстана, причастных, по мнению Вашингтона, к поставкам санкционных товаров в Россию.

«С момента начала полномасштабного вторжения в Украину предприятия, расположенные в Кыргызстане, часто экспортировали в Россию контролируемые электронные компоненты и другие технологии. Некоторые из этих поставок в дальнейшем включали чувствительные товары двойного назначения для предприятий российского оборонного сектора», – заявили тогда в американском ведомстве.

Все четыре компании были созданы уже после российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

За несколько часов до введения санкций в Госкомитете нацбезопасности Кыргызстана заявили, что «ни само кыргызское государство, ни какие-либо государственные структуры и компании не причастны» к нарушению западных санкций, введенных против России. Однако там допустили, что к нему, возможно, причастны частные компании, которые, «возможно, не знали, кто фактически может быть конечным потребителем и пользователем поставляемой ими продукции».

Однако, согласно выводам Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), к нарушению западных санкций против России причастны как кыргызские компании, так и само государство. В центре заметили, что не так давно кыргызские власти стали иначе публиковать национальную статистику по торговле – и это позволило государству скрыть от общественности информацию об экспорте запрещенных товаров в Россию.

«Кыргызстан, несмотря на свои сравнительно маленькие размеры по отношению к другим странам – наглядный пример использования всех факторов для создания неприемлемо благоприятной среды для уклонения [от санкций]», – анонимно сказал высокопоставленный чиновник США в интервью The Washington Post за несколько дней до введения санкций против кыргызских компаний.

И действительно, несмотря на заверения кыргызских чиновников приложить все усилия для предотвращения экспорта санкционки, на деле они совершили обратное. Общедоступную государственную статистику по торговле они сделали менее прозрачной – а это фактически привело к невозможности анализа оборота запрещенной продукции.

Как же это произошло? В OCCRP заметили, что в июне кыргызский Нацстатком изменил формат публикации данных о внешней и взаимной торговле, которые он публикует на своем официальном сайте.

Во многих странах мира статистика по экспорту и импорту обычно разбивается на специфические категории, обозначенные десятизначным кодом. К примеру, кодом 3603400001 обозначаются «неэлектрические детонирующие капсюли». Первые четыре цифры этого кода – 3603 – обозначают группу товаров, которая включает в себя самые разные капсюли, запалы и детонаторы, в том числе огнепроводные и детонирующие шнуры, ударные и детонирующие капсюли, электродетонаторы и тп.

Когда Нацстатком публикует только первые четыре цифры, можно получить лишь общее представление о том, какими категориями товаров торговали компании, но невозможно узнать, что именно это была за продукция.

В статистике за первые три месяца 2023 года, опубликованной Нацстаткомом, информация о товарах была разбита не только по четырехзначным, но и по десятизначным кодам, и было четко видно, какую санкционную продукцию страна поставляла в Россию. Но в июне это изменилось.

Эта же тенденция сохранилась и в следующей публикации Нацстаткома – данных за январь-май, опубликованных в июле.

Сайт Нацстаткома не сохраняет историю публикаций и каждый раз новые данные стирают запись о старых, оставляя лишь последнюю версию. Последнюю статистику, которая показывала экспорт санкционных товаров, «затерли» июньским обновлением.

Заведующая Отделом статистики внешней торговли Нацстаткома Гульсара Сулайманова заявила OCCRP, что данные с десятизначными кодами убрали для «оптимизации».

«Мы посмотрели, что потребность [в десятизначных кодах] не такая уж важная для пользователей, и решили просто сэкономить время, – утверждает она. – Четыре знака вполне удовлетворяют пользователей информации».

Сулайманова отказалась отвечать на вопрос, появилась ли идея «оптимизации» только в этом году и проводили ли в Нацстаткоме какой-то анализ, из которого был сделан вывод о «ненужности» десятизначного кода. 

«Это уже внутреннее решение, я не буду комментировать этот вопрос. Это в принципе вас не должно интересовать», – сказала она.

Все четыре кыргызстанские компании, попавшие под санкции США на прошлой неделе, имеют общую черту – они были зарегистрированы в первые месяцы после начала полномасштабного вторжения России в Украину. И нередко имеют российских учредителей.

Одна из них – «РМ Дизайн энд Девелопмент» – совершила сотни поставок полупроводниковых приборов, электронных интегральных схем и конденсаторов российским компаниям, часть из которых также попала под санкции США.

Компанию «Прогресс Лидер» зарегистрировала в марте 2022 года российская предпринимательница Татьяна Иванова. «Прогресс Лидер» поставила ряд товаров другой компании Ивановой – российской «Сиайси». Эта компания в основном торгует электронным и оптическим оборудованием, а также компьютерами.

В тот же день, что и «Прогресс Лидер» – 25 марта 2022 года – зарегистрирована и компания «Карголайн». Она поставила в Россию санкционные товары на $1 млн. Еще в мае 2023 года русскоязычное независимое издание «Проект» обнаружило, что эта фирма вошла в пятерку крупнейших поставщиков авиазапчастей для пассажирских самолетов Boeing и Airbus, помогающих российским авиакомпаниям обходить санкции и запрет на эксплуатацию этих самолетов.

Четвертая компания, попавшая под американские санкции, «ГТМЕ Технологии», зарегистрирована 28 июня 2022 года и официально производит компьютеры и периферийные устройства. В Минфине США утверждают, что она поставила в Россию десятки подсанкционных товаров, среди которых – танталовые конденсаторы и электронные интегральные схемы.

Но эти четыре компании – лишь верхушка айсберга. На самом деле, в Россию запрещенные товары поставляют десятки кыргызских фирм. Например, «Кас Импульс» – первый в Центральной Азии завод по производству детонаторов, который в ноябре прошлого года зарегистрировал бывший сотрудник Госагентства геологии Канатбек Эрматов.

В январе-апреле 2023 года эта компания отправила в Россию 661 тыс. детонаторов. Некоторые из них, возможно, доставили из Китая, но как минимум 19,6 тыс. произвели в Кыргызстане.

Эти поставки предназначались для компании ORICA CIS, входящей в группу «Евобласт» – российского производителя промышленных взрывчатых веществ и систем инициирования для горнодобывающей и строительной промышленности.

Ни одна из поставок «Кас Импульс» не отражена в официальной статистике Кыргызстана и неизвестно, сколько еще данных о санкционных товарах в ней отсутствует.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями