Популярные темы

Обещал открыть магазин: мошенник выманивал «инвестиции» у жителей Астаны

Дата: 26 июля 2023 в 17:38 Категория: Происшествия


Обещал открыть магазин: мошенник выманивал
Стоковые изображения от Depositphotos

Под ложными обещаниями открытия магазина и закупки сотовых телефонов в ОАЭ молодой мужчина скрывал мошеннические схемы, выманивая деньги у «инвесторов» в Астане, передает Arnapress.kz со ссылкой на zakon.kz.

По информации пресс-службы ДП Астаны, в настоящее время в полицию обратились 13 жителей столицы, которые сообщили о крупных потерях денежных средств после того, как отдали их знакомому под видом «инвестиций». Однако  пострадавших может быть больше.

«Предприимчивый житель Астаны, воспользовавшись доверием своих знакомых, предложил им вложить деньги в открытие магазина и приобретение мобильных телефонов в ОАЭ. Суммы «инвестиций» составляли от одного миллиона тенге и выше», – рассказали в столичном управлении полиции.

Один из пострадавших рассказал, что поверил обещаниям знакомого о высоком доходе от «инвестиций» и передал ему 6,4 миллиона тенге, которые впоследствии исчезли.

22-летнего мужчину задержали по подозрению в совершении преступления. Он признал свою вину и подтвердил, что использовал полученные «инвестиции» по своему усмотрению. В полиции начато досудебное расследование по статье 190 УК РК (Мошенничество).

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями