Популярные темы

Токийская империя одежды. Как миллиардер и основатель сети Uniqlo намерен бороться с главной проблемой бизнеса в Японии — «старением»? — Forbes

Дата: 26 июля 2023 в 17:34 Категория: Новости экономики


Токийская империя одежды. Как миллиардер и основатель сети Uniqlo намерен бороться с главной проблемой бизнеса в Японии — «старением»? - Forbes
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Тадаси Янаи основал и управляет зарегистрированной в Токио розничной сетью одежды Fast Retailing, материнской компанией сети Uniqlo, пишет Forbes.

Флагманский бренд Uniqlo насчитывает более 2400 магазинов в 25 странах. В 2022 году компания заявила о чистой прибыли в размере 1,2 миллиарда долларов при выручке в 17 миллиардов долларов.

Янаи хочет, чтобы его предприятие стало крупнейшим в мире ритейлером. Другими словами, превзойти H&M и Inditex — материнскую компанию Zara.

Состояние Тадаси Янаи на 26 июля 2023 года оценивается в 36,6 млрд долларов. В рейтинге Forbes 50 богатейших граждан Японии Янаи занимает 1-ое место. В мировом рейтинге миллиардеров японский бизнесмен, по последним данным Forbes, находится на 35-ом месте.

Тадаси Янаи

Возраст: 74 года

Источник дохода: Розничная торговля брендовой одеждой

Резиденция: Токио, Япония

Гражданство: Япония

Семейное положение: Женат

Дети: 2

Образование: Бакалавр естественных наук, Университет Васэда

Uniqlo — «Сделано для всех»

Uniqlo является частью розничного гиганта Fast Retailing. Первым магазином был Unique Clothing Warehouse, но название оказалось слишком длинным и было сокращено до Uniclo. Когда дочерняя компания была зарегистрирована в Гонконге, буква С по ошибке была записана как Q, и на свет появился ценный бренд.

В 21 стране насчитывается более 2000 магазинов Uniqlo, в том числе 827 в Японии. Первый магазин за пределами Японии открылся в 2001 году. Международная выручка за пределами Японии впервые превысила показатели Uniqlo Japan в 2018 году. В прошлом году Uniqlo подписала с легендой тенниса Роджером Федерером контракт на 300 миллионов долларов для продвижения своей продукции.

Высокие продажи увеличили чистый капитал магната розничной торговли Тадаси Янаи, чье состояние сегодня составляет около 36 млрд долларов.

За шесть месяцев до февраля 2023 года выручка его токийской империи одежды Fast Retailing, материнской компании сети магазинов быстрой моды Uniqlo, выросла более чем на 20% в годовом исчислении до 1,5 трлн йен (11,1 млрд долларов), чему способствовало ослабление ограничений в связи с пандемией и устойчивый спрос на зимнюю одежду. Примерно в двух десятках стран за пределами Японии объем продаж Uniqlo составил 755,2 млрд йен, а чистая прибыль увеличилась почти на 5% до 153,3 млрд йен.

В январе Янаи объявил о планах повысить заработную плату своих сотрудников и менеджеров в Японии более чем на 40%, чтобы соответствовать уровню своих зарубежных операций. Компания стремится создать глобальную рабочую силу, которую можно было бы использовать более гибко.

«Я уже говорил, что мы намерены отправить по меньшей мере треть наших сотрудников за границу и привезти треть или половину персонала из-за рубежа, чтобы создать настоящую глобальную штаб-квартиру», — сказал Янаи во время презентации в апреле 2023 года.

Бизнесмен также заявил следующее: «Уровень заработной платы в Японии сравнительно низкий, особенно для молодежи. Мы стремимся побудить персонал играть активную роль на мировой арене, но мы не сможем привлечь хорошие человеческие ресурсы, если не повысим заработную плату».

Фирма, которая надеется утроить выручку до 10 трлн йен в течение следующего десятилетия, в прошлом году повысила заработную плату своим временным работникам и сотрудникам с неполной ставкой на 20%.

Повышение заработной платы происходит в связи с тем, что Япония сталкивается с нехваткой рабочей силы из-за старения и сокращения численности населения, а компании все более ожесточенно конкурируют за работников.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями