Популярные темы

Карагандинцев просят не ждать холодов и покупать уголь заранее 26 июля 2023, 16:02

Дата: 26 июля 2023 в 16:13


Карагандинцев просят не ждать холодов и покупать уголь заранее
                26 июля 2023, 16:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинцам рекомендуют запасаться углём сейчас, чтобы не стоять в очередях осенью. По Карагандинской области действуют 52 пункта продажи топлива.

Вместе с руководителем управления промышленности и индустриально-инновационного развития Дарыном Бұлқайыром журналисты побывали в пунктах реализации угля. Твёрдое топливо есть, а вот покупатели пока здесь бывают нечасто.

«В настоящее время уголь завозится из одной шахты и восьми разрезов. В Караганде 20 точек реализации угля. Сейчас больше 30 тысяч тонн топлива отгружено. Очередей нет совсем, заезжают 2–3 КамАЗа. Так как это не доминирующий рынок, берётся средняя республиканская цена. В Карагандинской области она составляет 13 400 тенге за тонну. Это самая низкая стоимость по республике», – отмечает Дарын Бұлқайыр.

Основные поставщики угля – «Шубарколь комир» и «Жалын». В этом году АО «Шубарколь комир» закрыло пункт самовывоза на территории разреза. Вместо этого открыты топливные базы в посёлке Осакаровка и на станции Жарык.

Каждый день приходят вагоны с углём на карагандинский склад за ХМК. Его директор Владимир Крылов сетует, что люди откладывают покупку угля на осень.

«Мы планируем на склад положить 40 тысяч тонн угля. Вагоны приходят постоянно. Сегодня было больше 20 вагонов. Не надо ждать первого снега, покупайте уголь заблаговременно. Стоимость у нас — 13 450 тенге. Работаем с 9 утра до 6 вечера. Обеда у нас нет, всё для удобства жителей», – говорит Владимир Крылов.

На одном из тупиков Пришахтинска лежит около 12 тысяч тонн угля. Потребитель не спешит приобретать уголь заблаговременно, подтверждает директор ТОО «Армандар Орындалады» Михаил Боровиков.

«Уголь у нас в наличии хорошего качества – шубаркольский. Цена – 13 400 тенге. Возможен наличный и безналичный расчет, кредитование через «Народный банк». Есть, конечно, кто заранее покупает, но таких мало. Ожидаем, что, как обычно, люди начнут массово покупать в сентябре – октябре. С приходом первых морозов всегда ажиотаж», – отмечает Михаил Боровиков.

Если возникают вопросы по качеству угля, нужно обращаться в департамент торговли и защиты прав потребителей. Также всю информацию можно получить по телефонам горячей линии.

Номер горячей линии по Караганде 42-15-05.

Материал предоставлен УВП Карагандинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями