Популярные темы

Легендарный наставник GGG Виктор Дмитриев отмечает 70-летний юбилей

Дата: 26 июля 2023 в 16:05


Легендарный наставник GGG Виктор Дмитриев отмечает 70-летний юбилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Виктор Дмитриев родился 26 июля 1953 года в Караганде. Отслужил в армии, сначала получил специальность в горном техникуме, работал на шахте имени Костенко, затем окончил факультет «Физическое воспитание» педагогического института. После работы преподавателем в ПТУ с 1987 года началась его тренерская деятельность – сначала в обществе «Трудовые резервы», затем в спортивных организациях Караганды.

Виктор Константинович, тренерский стаж которого исчисляется более чем 40 годами, до сих пор тренирует детей в областной школе олимпийского резерва по боксу. Он воспитал более 10 мастеров спорта Казахстана, 20 кандидатов в мастера спорта. Его ученики выигрывали республиканские и международные соревнования. Но главным результатом работы тренера, безусловно, считается Геннадий Головкин.

«О спорте я мечтал с детства. Сложись жизнь по-другому, выбери я другую профессию – возможно, и не было бы того, что есть сейчас. Хотел поступать в Кооперативный институт – может, в итоге стал бы бизнесменом, но в итоге отправился в педагогический, чтобы заниматься физическим воспитанием», — поделился Виктор Константинович.

Виктор Дмитриев добавил: сейчас консультирует пять тренеров – своих учеников, делится с ними полезными советами, а юных учеников, интересующихся боксом, все больше.

«Караганда всегда славилась спортсменами, особенно боксерами. Думаю, это продолжится и дальше. В этот вид спорта приходят и девушки, хотя мальчиков тоже немало. Но отмечу, что одержать победу на турнирах по боксу нелегко – как нелегко одолеть и казахстанских спортсменов, надо сказать», — поделился Виктор Константинович.

С юбилеем уважаемого тренера лично поздравил руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области Темирхан Абылаев и вручил памятные подарки. Заслуженный тренер, в свою очередь, поблагодарил руководство области от сферы спорта за то, что помнят и не забывают.

Встреча продолжилась награждением карагандинских призеров чемпионата мира по рукопашному бою в Астане: там сборная Казахстана выступила с триумфом. Единоборцы завоевали 21 золотую, 19 серебряных и 21 бронзовую медаль. В чемпионате участвовали 312 спортсменов из 32 стран, Казахстан занял первое место в общемедальном зачете. Свою лепту в это внесли карагандинцы: Сора Рахмонова и Эмилия Ларионова завоевали золотые медали, а Жандос Мадехиянов и Сагыныш Асылбекова стали серебряными призерами.

Их поздравили Темирхан Абылаев и президент Федерации рукопашного боя области Данияр Халилин. Спортсменам вручили благодарственные письма и премии – чемпионам по 500 тысяч, призерам – 300 тысяч и тренерам по 100 тысяч тенге.

«Конечно, ребятам на чемпионате было непросто: атмосфера на соревнованиях все равно напряженная. Участники – тоже сильнейшие, поскольку в странах СНГ рукопашный бой развивается очень стремительно. Тем не менее, наши ребята выступили отлично. Это говорит в первую очередь о замечательной работе тренеров: без них таких достижений бы не случилось», — отметил Данияр Маманович.

В Карагандинской области рукопашный бой тоже популярен, и сейчас перед федерацией стоит задача поддержать его развитие в отдаленных уголках региона и в городах-спутниках. Залы и школы для тренировок – имеются, рассказал Данияр Халилин, и важно открыть тренерские штаты в районах области, поскольку желающие заниматься тоже есть.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями