Популярные темы

Минцифры завершило разработку Цифрового кодекса

Дата: 26 июля 2023 в 16:04


Минцифры завершило разработку Цифрового кодекса
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве цифрового развития 26 июля состоялась встреча с представителями Всемирного Банка по вопросам цифрового развития Сандрой Сарджест и Талантом Султановым, сообщили в пресс-службе Минцифры.

Повесткой дня стало завершение работы над проектом Цифрового кодекса.

В мероприятии приняли участие заместитель министра цифрового развития Индира Шаршенова, заместитель министра юстиции КР Алмазбек Зарылбек уулу, директор ОФ «ГИИП» Татту Мамбеталиева, директор Отдела реализации проектов Digital CASA Казбек Тоголоков.

В Минцифры отметили, что Кыргызская Республика стала первой в мире страной, которая разработала такой уникальный документ, как Цифровой кодекс. Документ объединяет все цифровые нормы в общее правовое поле, что придаст новый импульс развитию экономики и ускорение процессу цифровизации в республике.

В приветственной речи Сандра Сарджест подчеркнула, что одним из результатов разработанного стратегического документа станет формирование и ускорение развертывания национальной цифровой экосистемы.

«Кодекс должен стимулировать развитие цифровой экономики, вовлекая все больше заинтересованных сторон и участников экономических преобразований. Очень важно, чтобы подобные документы создавали баланс между развитием и регулированием. В этой части мы надеемся, что общественные слушания позволят еще больше усовершенствовать общий вектор цифрового законодательства», — сказала Сандра Сарджест.

Как отметила, замглавы МЦР КР Индира Шаршенова сегодня документ на стадии согласования.

«Хочу обратить ваше внимание на важное событие в области цифрового прогресса нашей страны. Мы с вами становимся свидетелями исторического события в нашей республике — завершилась работа над проектом Цифрового кодекса, и сегодня мы последовательно переходим на стадию его обсуждения и согласования как с государственными органами и общественностью. И все это стало возможным и реализуется в рамках проекта «Digital CASA — Кыргызстан» при финансовой поддержке Всемирного банка» — отметила замглавы МЦР КР Индира Шаршенова.

На встрече стороны отметили, что практическая реализация Цифрового кодекса — задача гораздо сложная и кропотливая. Впереди предстоит большая работа по внедрению документа в практическое русло во все сферы жизнедеятельности.

В Минцифры напомнили, что кодекс опубликован на сайте министерства. Также, в скором времени, в соответствии законодательством, НПА будет опубликован на сайте Министерства юстиции.

Минцифры также пригласило всех ознакомиться с проектом Цифрового кодекса по ссылке:

https://code.digital.gov.kg/ru/bills/6/

Справка Минцифры:

Цифровой Кодекс — это единый документ, своего рода цифровая Конституция, которая должна выстроить гармоничную систему государственного управления в сфере цифровых технологий и обеспечить применение единых правил регулирования общественных отношений, связанных с использованием цифровых технологий.

Цель проекта Цифрового Кодекса:

Проект Цифрового кодекса Кыргызской Республики является результатом масштабного анализа отраслей законодательства Кыргызской Республики и изучения лучших мировых практик регулирования цифровой среды. Принятие проекта Кодекса, объединяющего правовое регулирование и систематизацию всего технологического законодательства, позволит сформировать благоприятную нормативную правовую среду, которая заложит основы для развития цифровой экономики в Кыргызской Республике. Результаты успешной реализации этой задачи положительно скажутся на темпах экономического роста, улучшат оказание услуг государством и частным сектором, приведут к созданию более благоприятного инвестиционного климата.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями