Популярные темы

Судьи Бишкекского горсуда оставили апелляцию законных владельцев ТЦ Vefa без удовлетворения

Дата: 26 июля 2023 в 15:04


Судьи Бишкекского горсуда оставили апелляцию законных владельцев ТЦ Vefa без удовлетворения
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкекском городском суде 25 июля 2023 года прошло заседание судебной коллегии по вопросу законности сделок, связанных с приобретением права собственности на ТЦ Vefa.

ОсОО «Аруу Жылдыз» выступает ответчиком в данном заседании. Исковая сторона, уже национализированная турецкая компания «Озгюн Иншаат Таахют ве Тижарет», заявляет о намерении вернуть ТЦ в собственность национализированной компании.

Адвокат стороны ответчиков Абзал Мынбаев ходатайствовал относительно доверенности на право собственности. «Они [исковая сторона] ссылаются на решение уголовного суда Турции. Данный суд не имеет права отменять доверенность, согласно турецкого законодательства.

В данном случае с их стороны ничего не предоставляется. Они должны были в гражданском порядке оспорить доверенность. Доверенность, которую нам выдали, до сих пор не была отозвана. На чем основываются их исковые требования?» — ходатайствовал адвокат.

На что председательствующий судья судебной коллегии Акматали Алибаев ответил, что сегодня не должны на уровне ходатайств застревать. «Давайте не превращать ходатайство в выступление целое», — прокомментировал судья свой отказ ходатайству.

Также адвокат Людмила Горлова со стороны ответчика заявила ходатайство о том, что нельзя приступать к вынесению решения суда, поскольку необходимо запросить у турецкой стороны бухгалтерские отчеты и данные о балансовой стоимости и процентаже. «Истец сам не знает, какой процент занимает торговый центр Vefa в имуществе акционерного общества», — сказала адвокат Горлова.

Адвокат Тынаева заявила отвод судебной коллегии, поскольку все ходатайства были отклонены со стороны судьи. «Все важные моменты, которые мы представляем во второй инстанции, отклоняются и не рассматриваются. Нам не дали возможности это сделать и в первой инстанции», — сказала она.

Её поддержали также коллеги, в том числе адвокат Султан Нусипжанов. «Я заявил 4 ходатайства, но вы всех их отклонили», — прокомментировал адвокат.

Судья оставил ходатайство об отводе судебной коллегии без удовлетворения.

После заявленных ходатайств суд перешел к прениям сторон.

«Необходимо знать, какую долю активов составляет имущество здания торгового центра Vefa в акционерном обществе «Озгюн Иншаат Таахют ве Тижарет». Истцы ссылаются на данные посольства Турецкой Республики в Кыргызской Республике. А откуда у посольства такая информация? И были озвучены разные цифры в виде 15%, далее 65%. Данный факт не был полноценно изучен в суде первой инстанции. Первомайский районный суд, не оповестив ответчиков, провел заседание 12 мая и вынес заочное решение без присутствия ответчиков. Уведомление о заседании суда поступило ответчикам только 15 мая, о чем есть свидетельствования «Кыргыз почтасы». Так, судебное разбирательство, которое длилось на протяжении 7 лет, было рассмотрено за 1 день с участием одного представителя истца при 16 томах дела», — сказала адвокат Тынаева в своем выступлении.

Судья вынес решение оставить заочное решение Первомайского районного суда от 12 мая 2023 года без изменения. Апелляционную жалобу генерального директора ОсОО «Аруу Жылдыз» оставить без удовлетворения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями