Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 июля 2023 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Путешественник из Казани, на велосипеде, добрался до Костанайской области.



Валерий Сморчков (1990 г.р.) выпускник по специальности «Туризм» КГПИ (ныне КРУ им.Байтурсынова). В 2014 году переехал в Казань. Здесь он доцент кафедры сервиса и туризма в Поволжском университете физкультуры и спорта, куратор турклуба «Академия». 

Родители его живут в селе Амангельды (Карасуский район). Молодой человек не видел их четыре года (мешала пандемия и разные причины) — 10 июля Валерий отправился в путешествие на велосипеде, чтобы повидать их. Но не только за этим.

«КН» встретили его во дворе КРУ, где его ждали преподаватели и друзья по спортфаку. Пыльный, с ковбойским платком на шее и усталый Валерий рассказал, что уже проехал 1570 километров. В среднем он преодолевает 120 километров в день, едет по 9-10 часов в сутки со скоростью 15-17 км/час. Ночует в палатке, три раза в пути останавливался у друзей и родственников.

Велосипед у путешественника «B'TWIN Rockrider 540» — это горный туринг. Валерий провел его тюнинг — поменял тормоза, заменил заднее колесо — оно у него голое, без шипов, имеет лучший накат. 


— Что главное в таком путешествии? Всё, наверное — но особенно комфортное сиденье.  Было новое, посмотрите, какое теперь стертое — под меня. После 70 километров ничто так не болит, как заднее место (смеется).

В багаже у Валерия палатка, спальник, надувной коврик, горелка, тушенка, чай, гречка, вода. Вещи на ход, для дождя, для сна. Также оборудование для съемки и солнечная панель для зарядки Power bank. Панель крепится позади велосипедиста. Съемка важна для Валерия — он ютуб-блогер и ведет канал «Вело Валера».

Моя миссия — активизация молодежи посредством велотуризма, вовлечь в какую-то активную деятельность. Когда встречаюсь с ребятами, детьми — стараюсь уделить время и пообщаться.



Путь Валерия должен был составить 2700 километров и закончиться в Кургане. Но если Валерий держит такой долгий путь, то велосипед понемногу начинает «сдавать». Он думает остановиться в Щучье Боровом. 2200 километров — по прямой, кстати, это расстояние от Костаная до Киева. Дальше на грузовом транспорте Валерий планирует отправить велосипед в Казань и добираться до дома на попутках. Возможно, сегодня, 26 июля, Валерий уже увидит родителей, которые ждут его четыре года.

Ютуб-канал Валерия: http://youtube.com/@valerianych90

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями