Популярные темы

Запрет на оборот полиэтилена может расцениваться как создание торгового барьера. Компании могут подать в суд ЕАЭС, — российский союз производителей напитков

Дата: 26 июля 2023 в 12:24 Категория: Новости экономики


Запрет на оборот полиэтилена может расцениваться как создание торгового барьера. Компании могут подать в суд ЕАЭС, - российский союз производителей напитков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ограничения на использование полиэтиленовой продукции скажется на деятельность местных компаний и поставщиков продовольствия. Об этом 26 июля в ход круглого стола «Некоторые законодательные стимулы для экологических инициатив в Кыргызстане: международная практика» рассказал президент Союза производителей соков, воды и напитков Евразии «Союзнапитки» Максим Новиков.

Как отметил глава союза, полиэтилентерефталат (ПЭТ) является видом упаковки, разрешённым техническим регламентом таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

По словам М.Новикова, это означает, что обсуждаемый закон может расцениваться как создание торгового барьера на пространстве Евразийского экономического союза.

«То есть компании могут подать в суд ЕАЭС жалобу. С учетом доли импорта в Кыргызстан, который составляет от 70% до 80% по различным категориям, полки магазинов действительно могут опустеть», — считают предприниматели.

При этом, президент союза производителей подчеркнул, что даже в случае введения ограничений есть механизмы для регуляции, обеспеченные ЕАЭС и ЕЭК.

Справка:

Жогорку Кенеш 29 июня принял законопроекты «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики» и «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» в третьем чтении. Инициатор — депутат Марлен Маматалиев.

Согласно тексту первого законопроекта, в перечень пластиковых изделий, запрещенных к обороту входят:

— все виды одноразовой пластиковой посуды;

— одноразовая пластиковая упаковка для еды;

— пластиковая бутылка ПЭТ (полиэтилентерефталат, PET);

— одноразовая упаковка для яиц из пластика;

— пластиковые капсулы от кофе;

— сумка-сетка для продуктов.

В особо охраняемых природных и биосферных территориях КР по истечении 15 дней после опубликования закона вводится запрет на:

— ввоз пакетов из полимерной пленки, за исключением пакетов, ввозимых физлицами для личного пользования при транспортировке и упаковке товаров и личных вещей, а также транзитного перемещения товаров в опломбированных грузовых отсеках;

— ввоз пластиковых изделий (согласно перечню — прим.);

— производство пластиковых изделий и пакетов из полимерной пленки (согласно перечню — прим.) с 1 января 2024 года, за исключением пакетов, производимых для экспорта, а также пакетов из биоразлагаемых полимерных материалов, не имеющих ручек и реализуемых рулонами для использования в быту;

— использование пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий (согласно перечню) по истечении 15 дней со дня официального опубликования;

— реализацию пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий (согласно перечню) – по истечении 15 дней со дня официального опубликования закона;

— бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки и один из видов пластиковых изделий (согласно перечню), в торговле и сфере услуг — по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

На территории курортно-рекреационной зоны Иссык-Кульской области, парково-пляжной зоны и береговой зоны озера Иссык-Куль запрещается оборот пакетов из полимерной пленки и всех видов пластиковых изделий.

С 1 января 2027 года на территории КР вводится запрет на:

— производство пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий (согласно перечню — прим.), за исключением пакетов, производимых для экспорта, а также пакетов из биоразлагаемых полимерных материалов, не имеющих ручек и реализуемых рулонами для использования в быту;

— реализацию пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий (согласно перечню — прим.);

— бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки и один из видов пластиковых изделий в торговле и сфере услуг (согласно переченю — прим.).

Второй законопроект предлагает дополнить Кодекс КР о правонарушениях соответствующими статьями об ответственности при нарушении запретов и ограничений на оборот пакетов из полимерной пленки.

Предлагается ввести следующие штрафы при нарушении закона на территории КР:

1. Нарушение запрета на производство пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий:

— штраф для физлиц — 10 тыс. сомов, на юрлиц — 28 тыс. сомов;

2. Нарушение запрета на реализацию пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий:

— штраф для физлиц — 3 тыс. сомов, для юрлиц — 13 тыс. сомов;

3. Нарушение запрета на бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий в торговле и сфере услуг влечет предупреждение. Повторное нарушение в течение одного года карается:

— штрафом для физлиц — 1 тыс. сомов, для юрлиц — 5 тыс. сомов;

5. Нарушение запрета на использование пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий:

— штраф для физлиц — 1 тыс. сомов, для юрлиц — 5 тыс. сомов;

Также вводятся штрафы при нарушении закона на территории курортно-рекреационной зоны Иссык-Кульской области, парково-пляжной зоны и береговой зоны озера Иссык-Куль:

1. Нарушение запрета на реализацию и использование пакетов из полимерной пленки и всех видов пластиковых изделий влечет предупреждение на физических или юридических лиц. Повторное нарушение в течение одного года:

— штраф для физлиц — 3 тыс. сомов, для юрлиц — 10 тыс. сомов;

3. Нарушение запрета на бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки и всех видов пластиковых изделий в торговле и сфере услуг влечет предупреждение на физических или юридических лиц. Повторное нарушение:

— штраф для физлиц — 2 тыс. сомов, для юрлиц — 8 тыс. сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями