Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 июля 2023 в 12:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

​В поселке Качар настоящее бедствие — комары буквально съедают местных жителей.



   Детей особенно жалко, говорят они. 
  — Это просто крик души уже. Мы не можем ходить по поселку спокойно, только бегаем — от комаров. Нас атакуют не просто 2-3 комарика, а 20-30 на все тело, — рассказала Алена Пономарева. — Детей утром принимают в садиках на веранде, зрелище не для слабонервных: стены облеплены комарами, воспитатель прыскает аэрозолями, они не помогают. Жалобы в акимат не приносят результатов. Это издевательство над нами и детьми.
   
От снимков укусов и сам зачешешься. Комарье на оставляет живых мест на открытых участках тела, в том числе и на детских личиках. В нашествии качарцы винят высокую не скошенную траву и запущенные подвалы в многоэжтажках. Говорят, что тухлая застойная вода — это альма-матер всех комаров поселка. 



Мы спать не укладываемся без ритуала — пылесосим стены и пол от комаров много лет, — заключила Пономарева. 
   Ситуацию прокомментировал временно и.о. акима Качар Асылбек Куйшинов. Он отметил: проблема давняя, причина кроется в тех самых подвалах. В данный момент, пояснил чиновник, насекомых активно травят и косят траву. Делают это, кстати, в преддверии большого праздника — Дня металлурга. Именно это обстоятельно выбивает жителей поселка из равновесия. Бороться с комарами нужно весь год, а не только по праздникам, говорят они. Доверия проводимые работы им не внушают — за последние семь лет ощутимой пользы, равно как и облегчения зуда, они не принесли. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями