Популярные темы

Сборная Казахстана на Азиатских играх. Бокс

Дата: 26 июля 2023 в 11:40 Категория: Новости спорта


Сборная Казахстана на Азиатских играх. Бокс
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии Азиатских игр в Ханчжоу Prosports.kz вспоминает взлеты и падения отечественных бойцов на главном старте континента.

Отечественные боксеры начали добывать награды с первых же Игр-1994 в Хиросиме, в которых принимали участие. Тогда было завоевано сразу пять медалей. Нуржан Сманов (67 кг), Канатбек Шагатаев (71 кг) принесли стране золото, Аркадий Топаев (75 кг) довольствовался серебром, а будущие медалисты Олимпиады в Атланте Василий Жиров (81 кг) и Болат Ниязымбетов (63,5 кг) тогда еще были в тени и стали только третьими.

Четыре года спустя на Играх в Бангкоке было также пять наград, но уже три золотые. Отличились Ермахан Ибраимов (71 кг), Мухтархан Дильдабеков (+91 кг) (впоследствии они пошумели на Олимпиаде-2000 в Сиднее) и Вячеслав Бурба (75 кг). Нуржан Сманов на этот раз стал вторым. Марат Мазимбаев (54 кг) оказался третьим.

На Азиаде-2002 в Пусане казахстанцы завоевали семь медалей. Одну из двух золотых наград стране принес тогда еще неизвестный Геннадий Головкин (71 кг), вторая победа у Нуржана Каримжанова (63,5 кг). Серебро добыли: Галиб Джафаров (57 кг), Сергей Рычко (67 кг), Мухтархан Дильдабеков. Бронза у Руслана Мусина (60 кг) и Бауржана Каирметова (75 кг).

На Играх-2006 в Дохе единственную золотую медаль добыл будущий олимпийский чемпион 2008 года Бахыт Сарсекбаев (69 кг), а вот триумфатор Олимпиады в Афинах Бахтияр Артаев (75 кг) уступил в финале, как и Мухтархан Дильдабеков. Бронза у будущего олимпийского чемпиона Лондона-2012 Серика Сапиева (64 кг), Галиба Джафарова и Дмитрия Готфрида (91 кг).

В 2010 году в Гуанчжоу Серику Сапиеву уже не было равных, как и будущему олимпийскому чемпиону Данияру Елеусинову (64 кг), будущий чемпион мира Биржан Жакыпов (49 кг) и двукратный призер Олимпиад Иван Дычко (+91 кг) стали вторыми. Бронза у Данабека Сужанова (75 кг). На тех Играх впервые в ринг вышли девушки. Саида Хасенова (60 кг) смогла принести сборной бронзу.

Самой успешной Азиадой для отечественных боксеров стали Игры-2014 в Инчхоне, где они завоевали сразу десять наград, став первой командой в неофициальном медальном зачете. Золотыми стали Ильяс Сулейменов (52 кг), Данияр Елеусинов, будущий серебряный призер Олимпиады-2016 Адильбек Ниязымбетов (81 кг), Иван Дычко, Антон Пинчук (91 кг) и ныне чемпион мира по версии WBO Жанибек Алимханулы (75 кг). Биржан Жакыпов вновь уступил в финале. Не повезло и Жайне Шекербековой (51 кг). Кайрат Ералиев (56 кг) и призер Олимпады-2012 Марина Вольнова (75 кг) стали третьими.

К сожалению, после взлета последовало стремительное падение. На Азиаде-2018 в Джакарте казахстанцы вышли только в два финала и там уступили. Серебром довольствовались Асланбек Шымбергенов (69 кг) и Абильхан Аманкул (75 кг). Девушки до медалей не добрались.

Сборная Казахстана на Азиатских играх. Водное поло

Бой в Казахстане? Геннадий Головкин возвращается на родину

Самая сексуальная боксерша Казахстана получила вызов от опасной соперницы

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями