Популярные темы

Двух собак породы тазы убили в Павлодаре 26 июля 2023, 11:23

Дата: 26 июля 2023 в 11:33


Двух собак породы тазы убили в Павлодаре
                26 июля 2023, 11:23
Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодаре жестоко убили двух собак породы тазы. Местные зооволонтеры утверждают, что их застрелили сотрудники ветеринарной службы, занимающейся отловом бездомных животных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Это произошло в июне этого года на территории гаражного кооператива, где жили породистые животные. Камеры видеонаблюдения запечатлели, как ранним утром на площадку въехал легковой автомобиль. Как говорят зоозащитники, именно из него несколько раз выстрелили дротиками с ядовитым веществом по собакам породы тазы. На камерах видно, что, убив одну, авто пытается догнать вторую. После труп одной из собак загрузили в багажник. Вторая убежавшая собака тоже погибла. Ее мучительную смерть запечатлела другая видеокамера.

«Собаки были с ошейниками, стерилизованные, имели паспорта и прививки. Все автовладельцы нашего кооператива их знали и подкармливали. Никто их не обижал. Они жили на охраняемой территории, кому они помешали, зачем убили взрослую собаку и ее годовалого щенка, нам до сих пор неизвестно», — возмущены павлодарские зооволонтеры.

Они отмечают, что машина, в которую грузили одну из убитых собак породы тазы, которая считается национальным достоянием страны, принадлежит якобы одному из ветеринарных ведомств Павлодара.

«Также установлены личности сотрудников, которые находились в машине. Сотрудники ветслужбы признают, что они заезжали в гаражный кооператив, но собак не убивали. Мы сделали вскрытие трупа, которое показало, что наша Джулька умерла от паралича дыхательных путей вследствие воздействия ядовитого вещества. Такой яд используется для дротиков», — говорят зооволонтеры.

На странице павлодарской службы спасения животных в соцсети размещено видео с собаками, которые были убиты.

В Управлении ветеринарии Павлодарской области общественникам заявили, что отлов или умерщвление собак в тот день не проводились. В областной ветеринарной станции корреспонденту Tengrinews.kz также сообщили, что собак не отстреливали. Но отметили, что правоохранительные органы проводят расследование.

По информации Департамента полиции Павлодарской области, досудебное расследование по данному факту ведется по статье 316 УК РК «Жестокое обращение с животным».

Местные зоозащитники отмечают, что с момента убийства собак прошло полтора месяца, а дело до сих пор расследуется.

«Волонтеру, признанному потерпевшим, всячески препятствуют в ознакомлении с материалами дела. Неоднократные жалобы на бездействие и волокиту остаются без внимания. На днях следователь сообщил, что ищет свидетелей. Хотя у нас есть видео с камер наблюдения, где запечатлена расправа над беззащитными животными, но его во внимание не берут. Установлен номер машины. Также известны личности сотрудников ветслужбы, которые находились в ней. Но виновные остаются безнаказанными», — отметили зооволонтеры.

Отметим, 2 января 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который внес под охрану государства казахские породы собак тазы и тобет.

Основная цель закона по вопросам сохранения казахских пород собак — установление правовых, организационных и экономических основ осуществления деятельности в области сохранения и воспроизводства национальных пород собак. Основными причинами неблагополучной ситуации с казахскими породами собак признано отсутствие научных исследований по оценке состояния генофонда казахских пород собак, составления их генетического профиля, а также отсутствие государственной поддержки.

Казахские породы собак тазы и тобет будут под охраной государства

Отметим, еще в сентябре 2022 года Касым-Жомарт Токаев поручил Управлению делами Президента координировать работу по сохранению национального достояния – казахских пород собак тазы и тобет.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями