Популярные темы

В Караганде ищут актеров на роли в короткометражном фильме

Дата: 26 июля 2023 в 11:15 Категория: Новости культуры


В Караганде ищут актеров на роли в короткометражном фильме
Стоковые изображения от Depositphotos

Режиссер Алексей Алферов родился в 1984 году в Москве, в 2007 году он окончил факультет кино и телевидения по специальности «Кинорежиссер» в московском государственном университете культуры и искусств (бывший МГУКИ). После учебы работал на телеканале «Культура» ассистентом режиссера, затем – продюсером и режиссером в рекламном агентстве. С 2013 по 2020 годы снимал клипы и видеоролики, а в 2018 году вместе с братом Евгением основал кинолабораторию «Апельсин». 

Спустя четыре года вышел первый профессиональный короткометражный фильм Алексея под названием «Орегано». Это драма о парне Юрии, который переехал из провинции в Москву, устроился в мошенническую организацию и обворовал старушку на крупную сумму денег – а потом жизнь преподнесла герою сюрприз, который грозил разрушить его привычный мир. В этом фильме впервые после 15-летнего перерыва снялась Заслуженная артистка России Людмила Поргина.

Сейчас Алексей находится в процессе разработки второго своего проекта – короткометражной драмы «Прощание», параллельно разрабатывает большой проект, предполагаемый быть уже полнометражным. Поэтому режиссер заинтересован в знакомстве с крупными продюсерами и руководителями киностудий для реализации своей задумки.

Что касается поиска актеров в Караганде, Алексей Алферов уточняет: его команда в поиске профессиональных актеров или талантливых любителей, живущих в Казахстане или находящихся в стране в ближайшие месяц-полтора, или же готовых специально сюда приехать.

«Фильм, который мы будем снимать – это драма на военную тему, но непосредственно сцен войны там не будет. Это скорее камерная история, где упор сделан на психологизм и тяжелую атмосферу. По сюжету главный герой нашей картины – единственный в семье сын, и он готовится к отъезду на военную службу. Однако мать не хочет его отпускать, предчувствуя беду. Съемки мы планируем в карагандинском регионе – старт работы в конце лета или начале осени. Пока находимся в поиске актеров и локаций – сейчас изучаем потенциальные места для съемок», — рассказывает Алексей.

Режиссер признается: его проект – некоммерческий. То есть, команда снимает ленту на собственные средства. Гонорары и трансфер актерам обеспечить не представляется возможным, однако Алексей гарантирует: фильм будет снят достойно – его будет снимать опытный оператор Кирилл Каширин, работавший над клипами для звезд. За плечами Кирилла – учеба во ВГИКе на кинооператорском факультете.

«Одна из последних работ Кирилла – клип для группы «Animal Джаzz» на песню «Смайлик», клип на песню «Колыбельная» для группы «LOUNA». Когда я впервые увидел этот клип, мне очень захотелось поработать с Кириллом – и в итоге мы сняли «Орегано», которая был отмечена несколькими наградами на международных фестивалях и продолжает свою фестивальную жизнь», — рассказывает Алексей Алферов.

«Прощание», кстати, предполагается выдвигать на международные фестивали категории «А». Режиссер добавляет, что участие в таком проекте – это отличная возможность для актера заявить о себе и пополнить свое портфолио качественной работой.

Какие типажи ищет Алексей для своей ленты? Главных героев четверо, и на эти роли ищут актеров европейской внешности:

— сын (20-23 года) – по описанию персонажа открытый, честный и серьезный парень, хочет проявить себя в этой жизни. Короткая стрижка, желательно светлые глаза;
— мать (45-55 лет) – сердечная, чуткая женщина, верующая, хорошая мать и идеальная хозяйка. Желательно светлые глаза;
— отец (55-60 лет) – добрый «батя», спокойный, надежный, «рукастый», с чувством юмора;
— друг сына (20-24 года) – парень с хитринкой, не готовый бросаться на амбразуру ради чего-то, в жизни ищет скорее легкие пути.

Для записи на кастинг Алексей Алферов приглашает сначала связаться с ним в мессенджере Telegram @Alalferov, в Instagram на страничке @aleksei_alferov__fil или по почте neoveron@mail.ru.

В письме или сообщении должны содержаться основные данные человека – его возраст, рост, опыт в съемках, актуальные на данный момент фотографии. Необходимо выслать и нарезку из предыдущих киноработ. Если таковой нет, можно отправлять любые видео, где человек играет или просто декламирует стихотворение. Опыт в актерской работе или работе с камерой, добавляет режиссер, желателен.

Фото из личного архива Алексея Алферова 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями