Популярные темы

В августе курс тенге может определяться объемом продаж инвалюты из Нацфонда — АФК

Дата: 26 июля 2023 в 11:06 Категория: Новости экономики


В августе курс тенге может определяться объемом продаж инвалюты из Нацфонда - АФК
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

На торгах вторника на валютном рынке KASE преобладали покупки нацвалюты, что происходило на фоне высоких цен на нефть и общего улучшения риск-аппетита на мировых рынках. По итогам валютных торгов вторника средневзвешенный курс по паре USDKZT снизился до 445,07 тенге за доллар (-0,23 тенге). При этом объем торгов был вблизи средних значений текущего года – 140,9 млн долларов (+48,4 млн).

Отметим, что сигналом к покупкам/продажам в ближайшей перспективе выступят планируемые объемы продаж инвалюты из Нацфонда на август, которые в текущем году составляют в среднем 582 млн долларов в месяц. Кроме того, во второй половине августа стартует очередной квартальный налоговый период, когда традиционно растет предложение инвалюты на рынке.

Диаграмма 1. Интервенции НБРК на внутреннем валютном рынке:

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали разностороннюю динамику. Так, средневзвешенная доходность операций репо овернайт опустилась до 16,56% годовых ( — 15 б.п.), в то время как доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT зафиксировалась на уровне 14,92% годовых (+42 б.п.). Удержание индикативных ставок вблизи нижней границы коридора базовой ставки преимущественно обусловлено высоким профицитом ликвидности в системе. Отметим, что открытая позиция Нацбанка продолжает сохраняться вблизи отметки в 4,6 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.  

Фондовый рынок

Во вторник индекс KASE немного отыграл потерянные накануне позиции, закрывшись на отметке 3 676,8 пункта (+0,12%). Наибольший рост продемонстрировали акции Казахтелекома (+0,7%) и БЦК (+0,6%), тогда как изменения в остальных 7 бумагах не превысили 0,4%. Очевидно, что инвесторы пока не проявляют высокой активности, находясь в ожидании дополнительных драйверов для покупок/продаж.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США во вторник закрылись умеренным ростом в пределах 0,1-0,6% в преддверии сегодняшнего решения Федрезерва по базовой ставке (ожидается завершение цикла повышения ставок в системе). Рыночный сентимент поддерживался и позитивной макростатистикой. Так, индекс доверия потребителей в июле увеличился до 117 пунктов с пересмотренного показателя июня в 110,1 пункта, что является максимальным значением за последние два года. Кроме того, относительно сильными вышли финрезультаты ряда американских компаний, включая General Electric, 3M и Alphabet.

Сегодня в фокусе внимания, помимо решения Федрезерва по базовой ставке, отчетность – Coca-Cola, Boeing, AT&T и т.д.

Нефть

На фоне новостей о принятии мер по стимулированию экономики КНР котировки нефти Brent во вторник закрепились выше отметки 82,8 доллара за баррель (+0,2%). Отметим, что китайские власти будут стимулировать совокупное потребление в стране, в том числе автомобилей и электроники, а также спрос на услуги, включая спорт и туризм. Кроме того, МВФ во вторник повысил прогноз средней цены на нефть в 2023 году до 76,43 доллара за баррель с ожидавшихся в апреле 73,13 доллара за баррель, а прогноз на 2024 год был повышен до 71,68 доллара за баррель с 68,9 доллара за баррель.

Российский рубль

На фоне роста котировок нефти и приближения пика налоговых выплат июля российский рубль продемонстрировал укрепление во вторник. Так, по итогам торгов вторника курс по паре USDRUB снизился до 90,13 рубля за доллар (-0,4%). Напомним, 28 июля российским экспортерам предстоит перечислить в бюджет НДС, страховые взносы, НДФЛ, налог на прибыль, НДД и акцизы. Кроме того, Банк России уже с 1 августа, помимо регулярных операций по продаже инвалюты в рамках бюджетного правила, начнет осуществлять операции в связи с использованием средств Фонда национального благосостояния для размещения их в разрешенные финансовые активы внутри страны.

Коронавирус, падение цен на нефть и итоги развития валютного рынка Казахстана

В «Ренессанс Капитал» сделали прогноз по курсу тенге

Почему курс тенге укрепился, а активы Нацфонда снизились

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями