Популярные темы

Квотировать доступ к торговым полкам казахстанским производителям предлагают в НПП

Дата: 26 июля 2023 в 10:46 Категория: Новости экономики


Квотировать доступ к торговым полкам казахстанским производителям предлагают в НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Квотировать доступ к прилавкам отечественным производителям предложил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбек Баталов, сообщает пресс-служба НПП.

Председатель президиума Нацпалаты провел встречи с представителями бизнес-сообщества Северо-Казахстанской области, на которых обсудил и вопросы приграничной торговли, поддержки сельхозпроизводителей, МСБ и переработчиков.

По данным экспертов, приграничная торговля, в частности импорт продукции, оказывает разноплановое влияние на отечественных производителей. С одной стороны, в торговых точках растет объем продукции, увеличивается ассортимент.  Многие российские товары уступают по цене, что также влияет на стоимость казахстанской продукции. Растет конкуренция. Но вместе с тем, местным производителям трудно удерживать свои позиции и протиснуться на торговые полки. Вследствие этого, объемы внутреннего производства могут сократиться, говорят участники рынка.

«Поскольку СКО является приграничным регионом, мы должны уделять особое внимание тому, чтобы импортная продукция не вытесняла отечественных производителей. Мы предлагаем отечественным товаропроизводителям и поставщикам обеспечить доступ к торговым сетям в объеме не менее 70% от общей торговой площади», – сказал Раимбек Баталов.

По его словам, для казахстанских товаров должны быть квоты на доступ к торговым сетям. Он отметил, что Нацпалата в рамках своей трансформации дает приоритет развитию малого и среднего предпринимательства, поддержке отечественных производителей обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

Глава палаты также остановился на обрабатывающей промышленности региона, доля которой в общем объеме промышленности СКО составила 82%. По статистике, в январе этого года ее объем увеличился на 9,8% и достиг 401,6 млрд тенге. Наибольшая доля пришлась на производство продуктов питания – 55,5%, машиностроение – 27,8%, производство напитков -3,4% и прочие неметаллические минеральные продукты – 2,9%.

Продовольственная безопасность должна быть во главе угла, заявил председатель Совета по развитию АПК при Региональной палате

Требования для получения сертификата СТ-KZ нужно изменить — НПП

Срок перехода предпринимателей на розничный налог продлен до 9 июня

Правоохранители причисляют бизнес к ОПГ для получения «удобных» показаний – НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями