«Сомнений нет». Российский эксперт вынес «приговор» «Астане» после унижения в Лиге Чемпионов

Дата: 26 июля 2023 в 08:39 Категория: Новости спорта

Корреспондент российского «Спорт-Экспресса» Андрей Кузичев в своем обзоре матчей второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов не прошел мимо гостевого поражения «Астаны» от загребского «Динамо» — 0:4, передает Sports.kz.

«Чемпионы Казахстана были в шаге от провала в противостоянии с тбилисским „Динамо«, однако в столице Грузии команда Григория Бабаяна перевернула неблагоприятно складывавшуюся игру за две неполных минуты (2:1). С характером у „Астаны« все в порядке, однако класса на другое „Динамо« — из Загреба — не хватило. И показательно, что результат в первом тайме хозяевам обеспечили не рядовые игроки, а футболисты сборной Хорватии.

Петкович, с чьего попадания в верхний угол начался разгром „Астаны«, на ЧМ-2022 забивал Бразилии, после чего „шашечные« отправили пентакампеонов домой. В этот раз некоторые ресурсы поначалу даже записали гол на Шпилкича, который оказался на линии удара, и легкое касание резко изменило траекторию мяча, поставив в тупик Чондрича. До этого 29-летний уроженец Загреба был безупречен, а в одном эпизоде после атаки Ристовски на выручку голкиперу „Астаны« пришла перекладина.

Ну а после пропущенного гола гости откровенно поплыли, тогда как Иванушец поймал кураж. Когда он наносил свой первый результативный удар, вокруг было четыре соперника, однако хавбек все равно попал в нижний угол. А потом Иванушеца потеряли на дальней штанге, и он показал, что может забивать и головой.

Но все же конек хорватского полузащитника — дальние удары, что герой вечера продемонстрировал вскоре после перерыва, с подбора в касание запустив мяч в „девятку«. Первый на взрослом уровне хет-трик Иванушеца получился запоминающимся. Все-таки квалификацию главного еврокубка не сравнить с отбором на молодежное Евро, где почти три года назад хавбек исполнил „трюк со шляпой« в рамках унизительного разгрома Сан-Марино (10:0). В этот раз счет был скромнее, однако сомнений в выходе „Динамо« в следующий раунд нет. Гости же шанс подсластить горькую пилюлю упустили — серб Йованчич в падении не попал в створ с нескольких метров», — пишет автор.

«Сочувствуем Казахстану». В России отреагировали на фиаско «Астаны» в Лиге Чемпионов