Популярные темы

«Астана Моторс» перейдет на полное мелкоузловое производство легковых авто 26 июля 2023, 08:00

Дата: 26 июля 2023 в 08:13 Категория: Новости авто



Стоковые изображения от Depositphotos

В 2025 году «Астана Моторс» начнет производство китайских авто Chery, Haval, Changan со сваркой и окраской, а в 2026 году завершится модернизация завода Hyundai.

«Астана Моторс» будет производить весь объем легковых автомобилей в 2026 году. Совокупная производственная мощность завода Hyundai Trans Kazakhstan и нового мультибрендового завода Astana Motors Manufacturing Kazakhstan позволит компании развивать штамповку кузовных деталей. Об этом сообщил основатель «Астана Моторс» Нурлан Смагулов.

«Нашему заводу Hyundai Trans Kazakhstan всего три года, сейчас его мощность — 50 тысяч автомобилей в год. Мелкоузловым методом производятся две из десяти моделей – Hyundai Accent и Tucson. Но это только начало большой работы. Наша цель – стопроцентное мелкоузловое производство и 51 процент локализации за счет производства автокомпонентов. Мы ежегодно инвестируем в модернизацию и увеличиваем мощность производства со сваркой и окраской. В 2024 году мелкоузловым методом со сваркой и окраской будет производиться 25 процентов от общего объема производства, в 2025 году – 50 процентов, а в 2026 году предприятие перейдет на стопроцентное CKD-производство», – отметил Нурлан Смагулов.

Завод Hyundai Trans Kazakhstan работает с октября 2020 года. В 2021 году произвел 26 тысяч автомобилей. В 2022 году – 37 205 легковых автомобилей, из них 82 процента предприятие поставило на отечественный рынок, остальной объем – на экспорт в страны СНГ. За первые 6 месяцев 2023 года завод произвел рекордные для себя 24 509 автомобилей и вышел на мощность 50 тысяч автомобилей в год.

С 2025 до середины 2026 года будет происходить расширение завода Hyundai Trans Kazakhstan, строительство новой линии окраски и запуск нового цеха сварки, что позволит производить 100% объема в 50 тысяч автомобилей методом CKD.

Еще 90 тысяч авто Chery, Haval и Changan будет производить новый завод Astana Motors Manufacturing Kazakhstan со стопроцентной сваркой и окраской.

Строительство на площади 300 000 квадратных метров началось в ноябре 2022 года и идет полным ходом с соблюдением всех стандартов лидеров автопрома Китая. Площадь производственных цехов составит более 150 000 квадратных метров. Это грандиозный проект стоимостью 115 миллиардов тенге.

«На заводе будет три частично автоматизированных цеха сварки – по одному для каждого бренда, три линии сборки – также по одной для каждого бренда, что даст нам возможность создать больше рабочих мест. А вот цех окраски – один для всех брендов, именно поэтому для высокой производительности окраска будет 100% автоматизирована. Мощность завода такова, что новый автомобиль будет сходить с конвейера каждые 2,5 минуты. Все оборудование проектируется совместно с брендами Chery, Haval, Changan и соответствует их техническим стандартам», – рассказал Нурлан Смагулов.

Строительство мультибрендового завода в Алматы планируют завершить в IV квартале 2024 года. В I квартале 2025 года стартует пилотное производство автомобилей.

Кроме того, вблизи автомобильных заводов на площади более 10 гектаров в Индустриальной зоне Алматы идет строительство комплекса предприятий по производству автокомпонентов.

Учитывая мощности завода Astana Motors Manufacturing Kazakhstan, а также мощности Hyundai Trans Kazakhstan после расширения, совокупный объем производства мелкоузловым методом составит 140 тысяч автомобилей в год.

Данный критический объем дает компании возможность в дальнейшем развивать штамповку кузовных деталей и углублять локализацию автопрома в Казахстане.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями