Популярные темы

В Казахстане планируют расширять климатически оптимизированное сельское хозяйство

Дата: 25 июля 2023 в 18:46


В Казахстане планируют расширять климатически оптимизированное сельское хозяйство
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МСХ РК

В Казахстане принимается комплекс мер по снижению влияния процессов глобального потепления на продовольственную систему и обеспечению продовольственной безопасности. В их числе утвержденная Стратегия достижения углеродной нейтральности. В рамках программы предусматривается расширение практики устойчивого ведения сельского хозяйства. Об этом на Саммите ООН по продовольственным системам в Риме сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, передает пресс-служба ведомства. 

Так, в животноводстве будут внедрены такие методы управления, как устойчивое использование, развитие и сохранение генетических ресурсов скота, применение технологических решений для сокращения выбросов метана и рациональное управление пастбищами.

«Предусматривается расширение масштабов климатически оптимизированного сельского хозяйства, в частности развитие карбонового земледелия, внедрение принципов точного земледелия, выведение новых устойчивых к изменению климата сортов, развитие практики органического сельского хозяйства», — рассказал министр.

Кроме того, глава МСХ сообщил о Комплексном плане по развитию селекции и семеноводства, предусматривающий создание системы отечественной селекции, адаптированной к изменению климата, а также учреждению единого специализированного органа по контролю за качеством семенного материала и его сертификации.

«Запланировано присоединение страны к Международной конвенции по охране новых сортов растений UPOV. Казахстан богат генетическими ресурсами растений, и мы будем использовать нашу отечественную коллекцию при создании новых сортов», — добавил глава МСХ.

Ербол Карашукеев сообщил, что совместно с ФАО в стране реализуются проекты Глобального экологического фонда по управлению жизненным циклом пестицидов, борьбе с засухой и засолением, восстановлению пастбищных угодий. Ведется работа по обновлению Национального плана действий по борьбе с опустыниванием в рамках соответствующей Конвенции ООН.

По мнению министра, все эти глобальные проекты формируют национальную систему устойчивого управления земельными ресурсами, создают актуальную картографическую базу и внедряют передовые практики восстановления деградированных земель.

Региону потребуются значительные инвестиции для развития более продуктивного сельского хозяйства

Казахстан намерен довести годовой экспорт зерна в КНР до 1 млн тонн

Глава Минсельхоза РК встретился с руководством российских агрохолдингов

Какие изменения ждут животноводческую отрасль страны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями