Популярные темы

Какие новые производства появятся в 2023 году в Казахстане, рассказали в МИИР

Дата: 25 июля 2023 в 18:18


Какие новые производства появятся в 2023 году в Казахстане, рассказали в МИИР
Стоковые изображения от Depositphotos

В текущем году в Казахстане планируется ввод в эксплуатацию 170 новых проектов промышленности, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Среди них имеются крупные предприятия, весьма важные как для отдельно взятого региона, так и для всей отрасли. Например, в третьем квартале 2023 года вблизи моногорода Экибастуз в Павлодарской области начнется масштабное производство ферросилиция объемом 240 тысяч тонн в год, что позволит получать ежегодный экспортный доход в размере порядка 460 миллионов долларов, а также создаст постоянные рабочие места для 800 человек. Стоимость проекта составляет 92 миллиарда тенге.

В этом году отечественные производители ферросплавов смогут получить первую продукцию нового завода по выпуску спецкокса в Карагандинской области производительностью 400 тысяч тонн в год. Это уменьшит импортные расходы на 57 миллиардов тенге ежегодно, а также позволит добиться более высокого качества топлива. Стоимость проекта − 43 миллиарда тенге, рабочих мест – 261.

Костанай, центр машиностроения республики, в этом году станет локацией для производства ключевых компонентов для мостов коммерческого грузового транспорта. Завод отличается высокой степенью автоматизации, соответствует международным экологическим стандартам и уже сотрудничает с местными учебными заведениями. В период эксплуатации на нем будет трудоустроено до 300 человек.

Еще одной новинкой для автомобильной промышленности в 2023 году станет начало выпуска автомобилей марки Chevrolet Onix в Костанае. На рынке будет представлено два типа седанов, с двигателем на 90 и 132 лошадиные силы. Автомобиль будет производиться в количестве 30 тысяч машин в год. На реализацию проекта задействуется 23,4 милиарда тенге, будет создано 400 новых рабочих мест.

Кроме того, планируется производство бытовой техники в моногороде Сарани, алюминиевых радиаторов − в Алматы, конических башен для ветрогенераторов − в Караганде, автомобилей марок Jetour, Kia и SsangYong − в Костанае, алюминиевых дисков − в Павлодаре. Для обеспечения продовольственной безопасности в стране расширится производство макаронной продукции, молока и молочной продукции, мяса птицы и другого.

Ожидается, что в текущем году будет создано 13,2 тысячи новых постоянных рабочих мест.

Фото: rusnord.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями