Популярные темы

Антимонополия отреагировала на публикацию о ценах Яндекс.Такси. Ведомство требует пересмотреть тарифы

Дата: 25 июля 2023 в 18:14 Категория: Новости интернета


Антимонополия отреагировала на публикацию о ценах Яндекс.Такси. Ведомство требует пересмотреть тарифы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Служба антимонопольного регулирования отреагировала на дата-материал Tazabek о ценах Яндекс.Такси. По данным приложения Яндекс Go, минимальная и максимальная цены поездки по одному и тому же маршруту отличались в 3 раза (минимальная цена составляла 118 сомов, максимальная — 396 сомов).

В ведомстве сообщили, что с 2017 года ежегодно проводят мониторинг рынка такси, с момента появления Яндекс Такси в республике. В Кыргызстане, по данным госоргана, работают 4 схожих приложения. Для признания компании доминирующим субъектом, как рассказали в службе, необходимо, чтобы доля на рынке составляла от 35% и выше.

Антимонопольная служба отмечает, что на встречах с представителями Яндекс.Такси поднимался вопрос ценовой политики и были даны рекомендации, которые отрабатываются с главным офисом компании. На сегодня ведомство рассматривает вопрос нарушения прав потребителей, в том числе на основе публикаций в СМИ. Сегодня в Антимонопольной службе состоялась встреча с председателем «Профсоюза водителей такси» Уланом Чолпонбаевым. Ведомство направит предписание в отношении Яндекс Такси о необходимости пересмотра тарифной политики.

Два дня назад, 23 июля, Tazabek опубликовал дата-материал о разнице в ценах Яндекс.Такси. В ходе 2-недельного мониторинга приложения Яндекс Go, было обнаружено, что цены на один и тот же маршрут (ТЦ «ЦУМ» — ТЦ «Ала-Арча) вырастают в три раза — с минимальных 118 сомов до 396 сомов. Кроме того, цены на такси по такому маршруту, после наступления 17 часов, оказываются стабильно выше 200 сомов. Сравнение с похожим местным аналогом показало, что цены Яндекс.Такси выше в 80% случаев.

В Казахстане Агентство по защите и развитию конкуренции осенью 2022 года начало расследование в отношении Яндекс.Такси. На сегодня агентство ведёт судебные разбирательства с компанией. Председатель ведомства Марат Омаров называет Яндекс.Такси монополией с долей в 80% в Алматы и Астане.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями