Популярные темы

В Карагандинской области запустили новые производства

Дата: 25 июля 2023 в 17:45


В Карагандинской области запустили новые производства
Стоковые изображения от Depositphotos

Инвесторами выступают казахстанские компании. Так, в области наладили производство гофрированных труб из пластика. Проект обошелся в 1,5 млрд тенге. Согласно информации, мощность объекта составила 1,8 тыс. тонн готовой продукции в год. Создано 50 рабочих мест.

Помимо этого построены и сданы в эксплуатацию два картофелехранилища. Общая стоимость – 1,9 млрд тенге, рабочих мест – 20.

По итогам I полугодия 2023 года реализованы еще два проекта по восстановлению орошаемых земель за 750 млн тенге. Сданы в эксплуатацию два племрепродуктора за 51 млн тенге.

Между тем, согласно общенациональному пулу, в области до конца года ожидается ввод 14 проектов общей стоимостью более 154 млрд тенге. Инвесторами выступают компании из Казахстана, Германии, Узбекистана, Китая, России. Среди запланированных на этот год – завод по производству спецкокса, санитарно-гигиенической продукции.

Инвестор из Германии до конца года поможет наладить выпуск конических башен для ветроэнергетических установок. А с участием китайской компании запустят производство промышленных взрывчатых веществ. Инвестор из Узбекистана откроет завод по выпуску бытовой техники (кухонные плиты и водонагреватели). 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями