Популярные темы

Платежи и переводы через платежную систему Нацбанка достигли 441 трлн тенге

Дата: 25 июля 2023 в 16:46 Категория: Новости экономики


Платежи и переводы через платежную систему Нацбанка достигли 441 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

За первое полугодие 2023 года через платежные системы Национального банка проведено безналичных платежей и переводов в нацвалюте на сумму 441 трлн тенге, сообщает пресс-служба монетарного регулятора.

«Платежными системами НБК в среднем за минуту обрабатываются платежи на сумму около 6 млрд тенге», — отметили в Нацбанке.

Уточняется, что Национальный банк Казахстана является оператором Межбанковской системы переводов денег и Системы межбанковского клиринга. Данные платежные системы обеспечивают бесперебойное функционирование национальной платежной системы и представляют собой инфраструктуру для безналичных расчетов в Казахстане.

«За первое полугодие 2023 года через МСПД и СМК проведено 35,3 млн платежей на общую сумму 441,1 трлн тенге. Средняя нагрузка на национальные платежные системы МСПД и СМК в операционные дни составляет 294,3 тысячи платежей на сумму 3,7 трлн тенге в день. В среднем в минуту посредством платежных систем НБК проводятся операции на сумму 5,6 млрд тенге. Наибольшее количество операций обрабатывается в данных системах с 16:00 до 17:00 часов», — сообщили в НБ.

Коэффициент работоспособности платежных систем Национального банка за первое полугодие 2023 года составил 99,98%. Это превышает установленные целевые показатели и свидетельствует о высокой эффективности национальной платежной системы, подчеркнули в Нацбанке. 

Это связано с внесением платежной системы в санкционный список

За три квартала казахстанцы обналичили с карт 16 трлн тенге

Объем рынка безналичных транзакций почти сравнялся с ВВП

Участились мошеннические действия, связанные с международными переводами

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями