Популярные темы

Судьи Бишкеского городского суда настроены против законных владельцев ТЦ Vefa, —  представитель «Аруу Жылдыз»

Дата: 25 июля 2023 в 16:34


Судьи Бишкеского городского суда настроены против законных владельцев ТЦ Vefa, -  представитель «Аруу Жылдыз»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Судьи Бишкеского городского суда настроены против законных владельцев ТЦ Vefa. Об этом сегодня, 25 июля 2023 года, на пресс-конференции в АКИpress сказал представитель «Аруу Жылдыз» Султан Алыбаев.

По его словам, после того, как турецкая компания «Озгюн Иншаат Таахют ве Тижарет» [прим., — прежний хозяин торгового центра] 12 мая 2023 года в Первомайском районном суде оспорила сделку купли-продажи, дело передали в Бишкекский городской суд.

«Сейчас процесс идет в Бишкеком городском суде. Мы видим, что судьи настроены против ответчика, то есть против нас — «Аруу Жылдыз». На заседании все ходатайства и доказательства, которые представлены в рамках дела, по сути игнорируются. Это делается настолько открыто, что у нас это вызывает недоумение.

Судебная система должна быть нейтральной в спорах с лицами. Идет открытое игнорирование фактов, имеющихся в деле. Поддержку получает только истец — турецкая компания, хотя мы находимся в рамках кыргызской юрисдикции. Почему-то идут на поводу турецкой стороны и принимают во внимание их документы, причем их подлинность не проверена.

Представители истцов говорят, что якобы эти документы апостилированы, решение в Турции есть, однако они не смоли этого представить. Они элементарно не могут представить доказательств по бухгалтерии о том, что им причинен какой-либо ущерб», — утверждает С.Алыбаев.

Он также рассказал, что 12 мая 2023 года Первомайский районный суд Бишкека вынес незаконное, по его мнению, решение удовлетворить исковые требования акционерного общества «Озгюн Иншаат Таахют ве Тижарет» и признать сделки недействительными.

Он добавил, что в 2016 году «Аруу Жылдыз» совершило сделку по приобретению бизнес-центра на законных основаниях, однако, начиная с 2017 года прежний хозяин оспаривает этот факт, и в 3 инстанциях «Аруу Жылдыз» доказало свое право на владение.

«Первомайский суд своим решением проигнорировал все требования Верховного суда о том, что нужно исследовать определенные доказательства и установить факты, запросить подтверждающие документы у турецкой стороны.

Все это было сделано тогда, когда на заседание не были приглашены представители «Аруу Жылдыз». В этом вся проблема, что Первомайский суд в отсутствии ответчика по данному делу, в отсутствии третьего лица — частного нотариуса, который осуществлял заверение денных сделок, самостоятельно в одностороннем порядке, можно сказать, что однобоко, вынес решение на основании заявления истца.

На наш взгляд, это абсолютно незаконное решение. ОсОО «Аруу Жылдыз» получило уведомление о процессе 15 мая по почте. Есть соответствующие доказательства, отметки в журналах об этом, а заседание состоялось 12 мая.

То есть компания получила уведомление спустя 3 дня после решения суда. Возникает вопрос, насколько было выгодно суду заслушать мнение только одной стороны и быстро вынести решение. Либо это некомпетентность судьи, либо давление на суд, либо заинтересованность третьих сторон. Пока мы сейчас точно утверждать не можем, вопросы так и висят в воздухе. ОсОО «Аруу Жылдыз» пришлось в стремительном порядке обжаловать это решение», — пояснил он.

Адвокат Нурлыбек Султан Нусипжанов добавил, что это судебное дело длится уже на протяжении 6 лет.

«При этом дело дважды рассматривалось Верховным судом и дважды возвращалось на новое рассмотрение. До сих пор в течение 6 лет в этом деле никто не может поставить нормальную окончательную точку. Возвращая дело на новое рассмотрение, Верховный суд указывает, какие нужно устранить недостатки нижестоящим судом.

По предварительным оценкам, это тяжба встала в несколько десятков миллионов долларов. По меркам любой страны, это невероятная сумма. Суд выносит заочное решение в отсутствии в одной из сторон. Фактически, представители «Аруу Жылдыз» не принимали участие, и их мнение не было услышано, а суд выносит такое решение спокойно.

Я поражаюсь квалификации судей, надеюсь, что они высококлассные юристы. Дело, которое тянулось 6 лет, разрешается за одно заседание. Первый судья, который рассматривал дело, заявил самоотвод. Вторая судья 10 томов за пару дней изучила.

Я не знаю, каким надо быть сверхчеловеком. Возникает очень много вопросов касательно уголовной плоскости. Это у нас бывает на постсоветском пространстве, когда предпринимательский спор начинает затрагивать и уголовную сферу. Мы все исчерпывающие доказательства привели, что на территории Кыргызстана уголовное преследование прекращено, нет состава преступления, спора как такого нет», — сказал адвокат.

Что касается доказательной базы, на основе которой выносится решение, там должны быть финансовые документы иностранной компании. Верховный суд поручал запросить их, но они так и не были запрошены, добавил он.

С.Алыбаев добавил, что власти Турции в свое время при гонениях последователей Гюлена объявили несколько юридических лиц в Турции последователями и объявили их вне закона.

«Провели судебные заседания, имущество отобрали, в том числе отобрали имущество компании «Кайнак», которая являлась основным акционером АО «Озгюн Иншаат Таахют ве Тижарет». Из-за этого они сменили совет директоров, правление и так далее, и потом начали собирать имущество за рубежом, таким образом добрались до Кыргызстана и теперь претендуют на бизнес-центр «Вефа», якобы это их имущество. Они инициировали эти процессы в 2017 году. С этих пор мы судимся. Первые два круга мы выиграли, но недавно Первомайский суд признал все сделки недействительными. Нам пришлось обратиться к общественности», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями