Популярные темы

Мобильное приложение для владельцев скота запустили в Казахстане

Дата: 25 июля 2023 в 15:38


Мобильное приложение для владельцев скота запустили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

С июля в Казахстане в пилотном режиме запущено мобильное приложение для владельцев сельхозживотных «TortTulik», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Приложение разработано Министерством сельского хозяйства совместно с ТОО «Аналитический центр экономической политики в АПК».

Приложение поможет расширить базу сельхозживотных, каждый владелец животного (КХ, ТОО, ЛПХ и другие) может провести инвентаризацию поголовья скота. Благодаря этому у ветврачей будет возможность своевременно и в полном объеме проводить ветеринарно-профилактические мероприятия.

Приложение работает на смартфоне в онлайн-режиме. Через программу также можно будет получить ветеринарный паспорт, заменить бирки при утере, снять животное с учета после убоя, продать животное внутри одного КАТО и в будущем совершить процедуры купли-продажи скота между областями.

«TortTulik» станет для сельчан своего рода информационным хабом. Приложение содержит функции рассылки последних новостей отрасли, уведомления о предстоящей вакцинации и многое другое», − сказано в сообщении ведомства.

Пока «TortTulik» будет доступен для скачивания в Android Playmarket, позже разработчики адаптируют приложение и для смартфонов на iOS. Отметим, потенциальными пользователями мобильной программы станут 1,5 миллиона владельцев скота по всей стране. По мере обновления приложения будет внедряться раздел для покупателей мяса. Во вкладке «sogym.kz» казахстанцы смогут заказать тушу, прошедшую ветеринарный контроль животного напрямую у сельхозтоваропроизводителя.

Кроме того, в рамках пилотного проекта будут прорабатываться все моменты работы и отзывы пользователей для улучшения мобильной программы до запуска рабочей версии.

Фото: pro-dachnikov.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями