Популярные темы

Сборная Казахстана на Азиатских играх. Водное поло

Дата: 25 июля 2023 в 15:30 Категория: Новости спорта


Сборная Казахстана на Азиатских играх. Водное поло
Стоковые изображения от Depositphotos

Меньше двух месяцев осталось до старта 19-х летних Азиатских игр в Ханчжоу. Prosports.kz вспоминает наши достижения на главном старте континента.

Первое же участие нашей мужской сборной по водному поло на Азиатских играх 1994 года в Хиросиме завершилось триумфом. Казахстанцы одержали пять уверенных побед, и закономерно забрали золотые медали. Через четыре года в Бангкоке они повторили успех, также, не проиграв ни одного матча на турнире. Третий успех кряду произошел на Играх-2002 в Пусане. На сей раз для титула хватило и четырех побед.

Далее в сборной Казахстана пошел процесс смены поколений и на Азиаде-2006 в Дохе наши парни довольствовались только бронзой. В полуфинале в серии послематчевых бросков казахстанцы уступили японцам.

В 2010 году в Гуанчжоу золото вновь осталось за нами, причем опять не было проиграно ни одного матча. Впервые в Играх принимали участие женские сборные. Казахстанки завоевали серебро, уступив только Китаю.

Следующее золото было завоевано на Играх в Инчхоне. А вот девушки на сей раз довольствовались бронзой, пропустив вперед еще и японок.

На прошлых Играх-2018 в Джакарте казахстанцы добыли шестое золото в истории и второй раз третье кряду. Казахстанки вернули себе серебро, впереди вновь только Китай.

На грядущей Азиаде в Ханчжоу без медалей отечественные ватерполисты точно не останутся и, возможно, повторят рекорд по числу побед кряду (данным достижением владеют японцы и китайцы). Во всяком случае, все предпосылки к этому есть. В текущем сезоне во втором дивизионе Кубка мира мы встречались с Ираном и одолели его, а на недавнем чемпионате мира в Фукуоке уверенно переиграли принципиального соперника – Китай. Выше на ЧМ забрались только японцы. А вот девушки напротив китаянкам уступили, впрочем, как и японки. Именно эти страны и будут разыгрывать медали на Азиаде-2023 в водном поло.

Медальный зачет водного поло на Азиатских играх​

Выступление сборных. Мужчины

Выступление сборных. Женщины

Фото: news.cn 

Сборная Казахстана по водному поло уступила Аргентине на ЧМ-2023

Женская сборная Казахстана обыграла Аргентину на ЧМ-2023 по водному поло

Мужская сборная Казахстана обыграла Китай на ЧМ-2023 по водному поло

Женская сборная Казахстана уступила Китаю на ЧМ-2023 по водному поло

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями